МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ИССЕЧЕНИЕ ТРЕЩИН АДНЕГО ПРОХОДА ПРИ УМЕРЕННОМ СУЖЕНИИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА?

№1075526 Можно ли делать иссечение трещин аднего прохода при умеренном сужении заднего прохода?
Ева Жен., 27 лет. Россия Салават, Республика Бвшкортостан
Здравствуйте, скажите пожалуйста свое мнение . Год назад около ануса вырезали папиломку около 4мм немного заходящую на слизистую. после снятия шва было ощущение что кал туго проходит ( извините за подробности) кал был не твердый. В итоге почувствовала разрыв. сходила к тому же хирургу (декабрь 2019 год) она сказала окола ануса две трещинки и лечить их облепиховыми свечами и метиллурациловой мазью. Лечила . Чувствую они заживают легко но при походе в туалет снова расходятся и капли крови. Сходила к хирургу (июнь 2020 год) она посмотрела сказала три трещинки, не хронически и иссекать рано. На мои слова что я чувствую сужение прям у выхода и отсюда трещины она не как не отреагировала и сказала через год придти. Но я чувствую что анус стал уже , даже раньше если ставила свечку к утру свечка вытекала а теперь даже при стоячем и сидячем положении не вытекает ни капельки. Мне кажется что дело в сужении. В августе была у другого хирурга проктолога , он ввел палец все прощупал, диагноз тот же анальные трещины без боли и зуда , не хронические. Сказала ему что чувствую что задний проход сужен и потому трещины заживают и при походе в туалет заново расходятся. Он сказал ставить месяц свечи натальсид и придти к нему и будет думать делать иссечение либо расширение. Скажите пожалуйста если мне сделают иссечение это не будет хуже если задний проход на самом деле сузился после удаления папиломы???? что вообще делать? я бы расширила но там же трещинки , вдруг они при иссечении станут еще больше и при походе в туалет вообще разорвут кишечник так как он сужен ??? оба врача говорят тока о трещинках , сужения не видят. Женщина хирург вообще сказала по моей части ничего не вижу операция не нужна а если чувствуешь сужение это твои физиологические особенности но то что она отрезала папилому и после этого все началось она не хочет обсуждать и не хочет категорически оперировать трещинки и послала к проктологу. Проктолог сказал возможно и умеренное сужение по твоим словам но сейчас пока ставь свечи и посмотрим через месяц. Я уже два дня ставлю свечи и честно сказать облепиховые мне больше помогали а от этих не чувствую улучшения через день похода в туалет даже точка крови была после постановки свечи чего не было после облепиховых. Если свечи не помогут что делать? иссечение ? Это не повлечет к осложнениям так как я чувствую что проход немного сужен? Хронических и других заболеваний у меня нету. Вообще все было прекрасно пока не удалила папилому. Стул у меня нормальный, я даже пробиотики пила и на диете сидела для подстраховки мало ли правда запор но реально запора нету могу каждый день ходить в туалет и даже при жидком стуле после прибиотиков кал выходил тяжело нужно было раздвигать ягодицы. Вес не потряла и не набрала. Тошноты нету, болей нету нигде. Алкоголь вообще не употребляю, не курю. никакие таблетки не пью. Питаюсь правильно и острого не ем никогда. Первый раз такое после удаления папиломы уже 22.08.2020 год и до сих пор нет улучшений с октября 2019 года как удалили папилому. Город у нас не большой в городской больнице вообще нет проктологов, обращалась в платные клиники. Тянуть не охота год два пока все не стало хуже поэтому ищу выходы. Операцию сфинктера не хочу делать так как возможно не держание. Какие вы можете порекомендовать выходы с этой ситуации ? пожалуйста ответьте , простите что много текста но уже незнаю к кому обратиться наши врачи меня вообще не слушают говорят только о трещинках но мне кажется и я уверена что дело в сужении пусть и не большое но из за него и трещинки, постоянная травматизация ткани прямой кишки . Боли я вообще не чувствую максимум чувство царапания. Надеюсь на ваш ответ !
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Сужение заднего прохода само по себе не возникает.
2. если есть анальная трещина(истинная), то как правило возникает спазм внутреннего сфинктера). Спазм сфинктеры ликвидируют применением нитроглицериновой или Нифедипиновой мазью
3. Вам следует обращаться в специализированный центр для постановки правильного диагноза. Изначально не понятно что за папиллома удалена( гистология была?).