АНАЛЬНЫЕ МИКРОТРЕЩИНЫ

№1081251 Анальные микротрещины
Сергей Муж., 52 лет. Россия Москва
Добрый день. Очень нужен совет специалистов.

Два месяца назад на почве обострения хронической диареи (стул всегда очень мягкий - кашицеобразный), после приема антибиотиков открылась острая анальная трещина. Были сильные боли после дефекации, продолжались по 10 минут, помогал гель солкосерил (мазал много), видимо смягчая кожу. На ночь мазал 10 дней ауробином.

Через две недели пошел к проктологу. Был проведен осмотр и сделана ректороманоскопия был поставлен диагноз - заднестенная острая анальная трещина (около 9мм и 2 в глубину) и 2 гиперемированных анальных сосочка. Так же были отмечено несколько мелких трещин 1-2мм находящихся до 1 см от входа и геморой 1-2 степени.
Проверили кровь и кал, все анализы в норме.

Назначили соблюдать диету и флебодию 600 на 3 недели. Для лечение трещины были назначены мази (нитроглицериная утром и днем, нифедипиновая на ночь), и теплые ванночки, так же было проведено еженедельно три укола плазмы в сфинктер. Анальные сосочки удалили амбулаторно.
По результату за три недели трещина полностью затянулась. Боли полностью ушли.

Но появился не большой зуд в анусе после дифекации и при долгой ходьбе, который периодически проходил, но потом появлялся снова. Кожа ануса стала очень нежной и было ощущение что любое прикосновение может нанести ранку. При последнем осмотре снова отмечены 2 микротрещины 1-2 мм, они заживают но потом появляются вновь и дают эти ощущения.

После дефекации подмываюсь теплой водой, но возможно перебарщиваю с мытьем и пересушил кожу, а может долгое нанесение мазей более месяца так сработало, мази наносил слишком много, как потом мне объяснили.

Дайте пожалуйста совет как привести кожу в порядок. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если кожа мокнет, то ее подсушивает- детская присыпка, если сухая, то может помочь Бепантен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас признаки анального и перианального дерматита. Дообследование и лечение у дерматолога.
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, это может быть из -за длительного применения медикаментов.
Можно попробовать мазать бипантеном.