СФИНКТЕРОТОМИЯ ИЛИ МЕТОДОМ ПНЕВМОДИВУЛЬСИИ

№1104160 сфинктеротомия или методом пневмодивульсии
Олег Муж., 35 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! Беспокоит хроническая анальная трещина уже год. Применяю нитроглицериновую мазь и свечи постеризан, облепиха, диета. Лечение помогает, но каждые три месяца на фоне непрекращающегося лечения кровь на туалетной бумаге и боли пару дней, потом опять облегчение болезни на 2-3 месяца. В этот период облегчения лекарства продолжаю применять, ощущение что выздоровел. Сейчас опять капли крови на бумаге и боли. Поможет только операция? Есть ли смысл продолжать консервативное лечение? В городе где я живу операцию делают только с применением сфинктеротомии, а методом пневмодивульсии не делают. Операцию буду делать первый раз. Опасно ли делать сфинктеротомию, будет ли после операции недержание? Сколько будет длиться восстановление после операции данным методом?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При хронической анальной трещине проводят ее иссечение, которое дополняется ликвидацией спазма внутреннего сфинктера.
Спазм внутреннего сфинктера может проводиться:
- использованием нитроглицериновой мази
-введением Ботакса
или Боковой сфинктеротомией ( последняя должна использоваться только после предварительной профилометрией. Профилометрия метод диагностики подтверждающий наличие спазма внутреннего сфинктера).

Боковую дозированную сфинктеротомию следует с осторожностью использовать при лечении хронической анальной трещины у пациентов с высоким риском развития анальной инконтиненции в послеоперационном периоде (пожилой возраст, многократные и осложненные роды в анамнезе, клинические признаки опущения промежности).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. Но консервативное лечение трещины — довольно длительный и трудоёмкий процесс. Проблема в том, что лечить трещину необходимо не только до купирования болевого синдрома, но и после его купирования. Длительность лечения составляет не менее 4х-6ти недель. В случаях хронической трещины довольно часто требуются профилактические курсы лечения. И только в случае отсутствия стойкого положительного эффекта ставится вопрос о проведении оперативного вмешательства.
Что касается способа вмешательства, то у каждого есть свои преимущества и свои недостатки. Всё решается в каждом конкретном случае в зависимости от степени запущенности трещины, её точной локализации, состояния анального канала, состояния сфинктеров, наличия сопутствующей патологии со стороны ано-ректальной и колоректальной областей.