АНАЛЬЫЕ ТРЕЩИНЫ

№142453 Анальые трещины
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Заранее большое спасибо за ответы!

Больше двух лет назад стали появляться анальные трещинки. Сначала проблема беспокоила редко, а потом все чаще, пока не стали появляться почти постоянно (каждый раз когда был нормальный, не жидкий стул). Неоднократно посещала проктолог, но причины возникновения трещин мне остались не ясны. Запорами я не страдаю, колоноскопия, которая была сделана по рекомендации врача, также не выявила никаких патологий.
В качестве лечения мне назначали диету и слабительные, в результате стул был жидким и полужидким. Но как только я перестаю принимать препараты, стул становится нормальным (не жестким) и сразу образуются трещины (.

Могут быть другие причины возникновения трещин, кроме колитов и запоров (и других нарушений стула)?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Есть семь главных гомеопатических препарата, которые могут помочь решить вашу проблему. Чтобы подобрать нужный, жмите
здесь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае причин для развития анальных трещин несколько, от спазма анального сфинктера до патологии кожи дерматологического характера. Также развитию анальных трещин могут способствовать выделения из ануса и влагалища. В этом случае обычный осмотр, а также ректоскопия и колоноскопия точной причины не выявят. В результате можно получить только симптоматическое лечение. Однако залогом успеха должно быть выявление истинной причины или их сочетания, если их несколько. Я бы Вам порекомендовал сменить проктолога, так как выявление причины и назначение адекватного патогенетического лечения (направленного на устранение причин и последствий) не является такой уж сложной задачей. Для этого необходимо чуть более тщательно подойти к осмотру и провести более расширенное обследование, включая исследование микрофлоры прямой кишки, осмотр гинеколога с обязательным бакпосевом и цитологическим исследованием мазков.