БОЛЬ В ТАЗУ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ.

№191861 Боль в тазу и хронический простатит.
Michael Муж., 61 лет. Toronto
Дорогой Евгений Алексеевич!
Я то же уверен что боль в кишке ощущается от восполенной простаты. Обычнй уровень ПСА 1.5-2. Проверяю PSA каждые полгода. В основном 1.5-2. Правда один раз поднялся до 4.9. Остаток мочи в пузуре по словам врачей не велик. ДЕлали УЗИ через прямую кишку. После длительного применения проскара, размер простаты снизился до 43 см. куб. На другие Ваши вопросы ответов не знаю. Поскольку в Канаде простатит официально не излечим, его и не лечат (за исключением антибиотиков). Уговариваю врача удалить железу полностью, т.к.
1. Простата частично перекрывает мочеточник (по результатам цистоскопии)
2. Простатит вызывает постоянную боль и усугубляет следствия аденомы
3. Существует повышенная опасность рака (ПСА тест рекомендуют каждые полгода
Врач категорически отказывается со следующей мотивировкой:
1. Возможны осложнения после операции (недержание мочи)
2. Боль может не прекратится. т.е боль возможно исходит не из простаты, а откуда то еше (Таз, Pelvic Pain)
Получается, что мой единственный шанс - это дожидаться рака.
Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарен за ответ.
Михаил
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обычно при аденоме с наличием простатита- 2 раза в год проводится консервативное лечение(Омник или Проскар) в сочетаниис антибактериальной терапией. Если аленома нарушает отток по мочеточнику-то вероятно необходимо что-то делать. Нужно получит альтернативное мнение