Д-З - СВИЩ ПРЯМОЙ КИШКИ

№21162 Д-з - свищ прямой кишки
Дмитрий Муж., 32 лет. РФ Курск
Здравствуйте! Нужна квалифицированная консультация!
Суть проблемы. Около года назад появились боли в р-не заднего прохода: дергающая боль, в результате возле прохода образовалась небольшая шишка. Купил свечи Гепатромбин, проставил, вроде бы все прошло, боли не было, хотя место где была шишка осталось и чувствовалось. Недавно шишка появилась опять, опять боли и ее как бы прорвало. Пошел к врачу, думая, что это рядовой гемморой, он ставит диагноз - свищ и ед.выход - операция. Так ли это и есть ли другие варианты лечения? Насколько это опасно и является ли операция сложной и срочной? Заранее благодарен за консультацию.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Дмитрий!
В гомеопатии есть лекарства, которые позволяют избавиться от свища без операции.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Уважаемый Виктор! Единственным методом лечения свищей в мировой колопроктологии является хирургический. Выбор метода операции зависит от вида свища и его взаимоотношений со сфинктером заднего прохода (проходит ли свищ через него или нет). Может быть просто иссечение свища, а может быть и пластика сфинктера (сложная операция)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь, по всей видимости, идёт о наличии свищевой формы парапроктита в стадии обострения. Это острое гнойное заболевание, которое можно вылечить только оперативным путём. При адекватно проведённой операции с выскабливанием стенок гнойника проблема будет решена раз и навсегда. Оперировать необходимо чем раньше тем лучше.