РЕБЕНКУ 2 ГОДА. В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ ШИШКА.

№230194 Ребенку 2 года. В заднем проходе шишка.
Ольга Жен., 28 лет. Россия Устюг
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года.Пол года назад появилось вздутие венки в анальном отверстии в виде шишки размером с горошинку. Наливается кровью при сидении на горшке, а через пол часа проходит. Ходили к проктологу, вручную посмотрел, но ничего не нашел. Посоветовал детского хирурга. С детскими врачами вообще у нас худо, могли бы вы поконсультировать, что это такое. Ребенок ходит 1 раз в день, бывает туго. Жалуется на боль. Нужна операция?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Страшного ничего нет, у каждого человека есть геморроидальное сплетение одно под кожей заднего прохода, второе внутренее в кишке. При сильно потуге сплетение набухает, это естественно.

Что делать- подавайте ребенку Дювалакс по 10 мл на ночь 2-3 недели. заставляйте съедать 1-2 явлока в день, варите компоты из сухофруктов. В течение 10 дней после стула и на ночь, смазывайте кожу вокруг заднего прохода и слизистую мазью Ауробин или Гепатромбин Г.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ольга, помимо вышеперечисленного, не мешало бы сделать УЗИ с ДС вен портальной системы - если у ребенка было воспаление пупка (омфалит или пупочный сепсис) нужно исключать тромбоз вен воротной системы.