ПРИЧИНЫ ВОНИКНОВЕНИЯ ПОЛИПОВ КИШЕЧНИКА ИЛИ КАК ИХ ПРЕДУПРЕЛИТЬ

№274429 Причины воникновения полипов кишечника или как их предупрелить
Любовь Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый день!
Очень нужна консультация. Моему супругу делали повторно колоноскопию кишечника ( в третий раз). И опять обнаружено 2 полипа до 1 см в диаметре. Процедура - раз в пол года и каждый раз что-то находят. Подскажите пожалуйста - есть ли возможность предотвратить последующее образование полипов, возможно в зарубежной практике есть какие-то медикаменты, имунностимуляторы или ч.п. которые помогают в данном случае.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
На этот вопрос достаточно трудно ответить. полипы - генетически детерменированное заболевание. Нужен анализ генов на наследственный полипоз, это делают в москев и С.Петербурге. Наиболее приемлема схема по которой ведут Вашего пациента Ваши специалисты. Иммуностимуляторы возможно использовать,но сначала нужно сделать иммунограмму. Но это не панацея при развитии полипов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина почему развиваются полипы не установлена(скорее всего это последствие Чернобыля), поэтому только колоноскопия позволяется видеть динамику процесса и профилактически удалять полипы. пока они не перешли - злокачественную опухоль. Мирового опыта нет в использовании иммунных препаратов в лечении полипов, поскольку прична их развития не установлена. Лучше делать колоноскопию ежегодно, чем иметь злокачественную опухоль в толстой кишке!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, адекватной методики предотвращения развития полипов толстого кишечника не существует, так как до конца не ясна причина их возникновения. Существует достаточно большое количество версий, однако ни одна из них до конца не объясняет проблему. Обычно всем рекомендуется следить за стулом (ежедневно), адекватная диета и обследование у иммунолога.