БОЛЬ В КОПЧИКЕ

№339653 боль в копчике
Наталия Жен., 24 лет. Литва Вильнюс
Добрый день, где-то 1-1,5 месяца назад появилась острая боль в копчике по утрам- болит в одной точке, тяжело вставать, наклоняться, садиться, сначала боль быстро проходила, потом стала более продолжительной, сейчас боли появляются и каждый вечер. Ходила к врачу, сделали только рентген, на рентгене всё в порядке, врач-невропатолог назначила обезболивающие и курс антидепрессантов (2 месяца) и физиотерапию. У меня сидячая работа, занимаюсь очень активными танцами. Как на ваш взгляд, стоит ли мне обследоваться дальше и что это вобще может быть? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется анокопчиковый болевой синдром, заболевание неприятное, трудно объяснимое. считается что одной из причин является перерастяжение сакрального нерва. В связи с этим нужно обратиться к проктологу и гинекологу( исключить эндометриоз и варикоз вен таза)- исключить патологию этой системы. Далее выполнить РКТГ малого таза, прицельно обратить внимание на патологию сакрального нерва. Консультироваться с нейрохирургом после РКТГ. Для снятия болевого синдрома- хорошо памогает рефлексотерапия.

Антидеприсанты- прекратите принимать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данная проблема называется кокцигодиния (анокопчиковый болевой синдром). Обычно при отсутствии стойкого положительного эффекта от консервативного лечения (включая лекарственные блокады) показана операция - резекция копчика.