ПОЛИПЫ И ЗУД В АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ

№382617 Полипы и зуд в анальном отверстии
Алена Жен., 25 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте!
У меня после родов (2 года назад) появился анальный зуд. Через год я сходила на прием в проктологу, который сказал,что у меня полипы...но удалять их не стал. Зуд сльно беспокоит, я чуцвствую полипы, но не знаю что делать. Была уже у двух врачей, ни один реально не помог. Анализы на сахар, дисбактериоз, грибки я все сдала, лечения толком нет. Боюсь образования рака, ведь моя болячка уже 2 года длится. Посоветуйте,что можно сделать. Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно под полипами врачи подразумевают анальные сосочки. Анальные сосочки некоторые не очень грамотные врачи газывают анальными полипами. К истинным полипам они никакого отношения не имеют и они не перерождаются в рак!. Анальные сосочки могут увеличиваться по разным причинам запоры, поносы, хламидиоз, перенесеннная гонорея, острая пища. кофе, красные вина. и др.

Теперь что касается зуда- зуд может быть связан с недостаточностью мыш замыкательного кольца и подтеканием слизи на кожу. Если зуд связан с папиллитом(увеличием анальных сосочков) то как правило проводят терапию: свечи Постеризан-форте+ мазь Тридерм(смазывать анальный канал)+ микроклизмы с 0,3% раствором-колларгола(10 дней). Дальше следует оценивать результат
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
От заочной консультации в Вашем случае практических рекомендаций не ждите, т.к. самолечение без выявленной причины приведёт к непредсказуемым последствиям вплоть до онкопатологии. Вызывает недоверие высказывание доктора о наличии полипов, т.к. при их\его выявлении проводится обязательная биопсия. Рекомендую обратиться к другому проктологу или обратиться к главному специалисту по данному профилю Департамента здравоохранения Вашего города.