ВЫРОСТ НА АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ, БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ.

№43306 вырост на анальном отверстии, боль при дефекации.
Маргарита Жен., 18 лет. Россия СПб
Здравствуйте, уважаемый доктор! я к Вам с деликатной проблемой... дело в том, что месяца два-три назад у меня на анальном отверстии появился какой-то вырост, небольшой, похожий на лишнюю кожу (простите за такое дилетантское описание). иногда при дефекации появлялись боли, так как вскоре после появления этого выроста у его основания образовалась ранка (на самом-самом краю анального отверстия), которая начинала кровоточить под действием каловых масс (точнее - при их выходе). потом боли прошли и я забыла об этом, решив, что все само собой прошло. однако сейчас я обнаружила, что этот вырост стал еще больше, теперь он примерно 1-2 мм в диаметре и около 3-4 мм в длину, при нажатии на него он болит, так же наблюдается боль при напряжении ануса и при дефекации, из-за этого болящего выроста больно переходить из лежачего положения в сидячее, ранка у основания выроста так и осталась, а рядомм даже кажется появилась еще одна. подскажите, что это может быть?! к проктологу никогда не обращалась, а сейчас напугана и очень жалею об этом. хотелось бы узнать предварительно что это может быть и каковы методы лечения.... спасибо вам огромное заранее за ответ!!!!!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о наличии анальной трещины, но не исключаются и другие проблемы. Основное лечение консервативное (мази, свечи, ванночки и тд.). Не исключается возможность применения блокад. Полный курс лечения составляет в среднем 3-4 недели. При упорном течении болезни, не эффективности консервативного лечения или частых рецидивах (3-4 раза в год) встает вопрос о необходимости оперативного лечения.