СФИНКТЕРОТОМИЯ

№502557 Сфинктеротомия
Петр Петрович Муж., 41 лет. Москва
При иссечении анальной трещины проводится дозированная боковая сфинктеротомия. Об этом я прочитал здесь. В то же время приходилось читать в интернете мнения специалистов, что есть определенные риски этой манипуляции. При недостаточной сфинктеротомии возможны рецидивы, при чрезмерной сфинктеротомии - слабость сфинктера. И то и другое имеет место в практике хирургов при проведении операций. Вплоть до инвалидизаций больных после таких операций. Каковы на ваш взгляд риски подобного рода последствий? Вопрос задается применительно и конкретно к имеющейся собственной операционной практике проктологов-консультантов на этом форуме.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Степень опасности осложнений ДСТ такая же, как и при других вмешательствах в анальном канале. Основным условием является опыт и профессионализм доктора. В неумелых руках даже вскрытие банального фурункула может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до сепсиса. Что касается вопроса о необходимости её проведения, то его можно и нужно решать применительно к каждой конкретной ситуации в зависимости от локализации процесса и степени его запущенности.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Показание к сфинктеромии, определяется до операции, а не во время. До операции целесообразно провести профилометрию.

Возможно проведение операции и без сфинктеротомии, но в послеоперационном периде используются мази для снятия спазма на основе нитроглицерина или нифедипина.

Риск недостаточности сфинктера после сфинктеротомии, преувеличен, при правильном ее выполнении.