СФИНКТЕРОТОМИЯ

№502557 Сфинктеротомия
Петр Петрович Муж., 41 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
11.09.2011 01:13
При иссечении анальной трещины проводится дозированная боковая сфинктеротомия. Об этом я прочитал здесь. В то же время приходилось читать в интернете мнения специалистов, что есть определенные риски этой манипуляции. При недостаточной сфинктеротомии возможны рецидивы, при чрезмерной сфинктеротомии - слабость сфинктера. И то и другое имеет место в практике хирургов при проведении операций. Вплоть до инвалидизаций больных после таких операций. Каковы на ваш взгляд риски подобного рода последствий? Вопрос задается применительно и конкретно к имеющейся собственной операционной практике проктологов-консультантов на этом форуме.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Степень опасности осложнений ДСТ такая же, как и при других вмешательствах в анальном канале. Основным условием является опыт и профессионализм доктора. В неумелых руках даже вскрытие банального фурункула может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до сепсиса. Что касается вопроса о необходимости её проведения, то его можно и нужно решать применительно к каждой конкретной ситуации в зависимости от локализации процесса и степени его запущенности.
Время создания: 11 Сентября 2011 12:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Показание к сфинктеромии, определяется до операции, а не во время. До операции целесообразно провести профилометрию.


Возможно проведение операции и без сфинктеротомии, но в послеоперационном периде используются мази для снятия спазма на основе нитроглицерина или нифедипина.


Риск недостаточности сфинктера после сфинктеротомии, преувеличен, при правильном ее выполнении.
Время создания: 11 Сентября 2011 21:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Петр Петрович | (Муж., 54 лет, Москва) | 11.09.2011 19:43
Спасибо. Ответ был предсказуем. Всё в конечном счете зависит от опыта и профессионализма оперирующего хирурга. Только как узнать кому, в смысле профессионализма, доверить решить свою проблему? Посоветуйте, какими критериями руководствоваться при выборе конкретного оперирующего хирурга по означенной проблеме (анальной трещине). Из Вашего ответа прозвучало, что проведение ДСТ (или другого метода - пневмодивульсии, который применяет ряд специалистов, о чем прочитал здесь же) не является обязательным при иссечении анальных трещин. Но ранее здесь же, на этом форуме, консультант Загрядский Е.В. высказывался в том смысле (за точность не ручаюсь), что существует «мировой стандарт» проведения операций при иссечении анальных трещин, который предусматривает обязательное проведение ДСТ. В моем понимании, без этого трещину не залечишь. Так это прозвучало, по крайней мере, из ответа доктора Загрядского. Если не трудно, пожалуйста, внесите ясность в данную ситуацию. С уважением к Вам, П.П.
   
Пневмодивульсия и ДСТ - это два радикально отличающихся друг от друга метода, как по способу, так и по показаниям для их применения. ДСТ выполняется (или не выполняется) только в момент операции. Пневмодивульсия может и довольно часто применяется в амбулаторных условиях, когда речь об оперативном лечении не стоит в принципе.
Исходя из собственного опыта могу сказать, что подавляющее большинство анальных трещин (и хронических, и острых) весьма успешно вылечиваются консервативно. Правда для этого необходимо время 4-6 недель с регулярностью осмотра проктолога не реже одного раза в 7-10 дней. И только упорно текущие подлежат оперативному лечению.
Что касается критериев выбора, то начнем с того, что это должен быть именно проктолог. Также основными критериями являются длительность самостоятельной работы, количество вылеченных пациентов. Причем наличие или отсутствие положительных отзывов в сети не является превалирующим. Так как пациенты, вылечившиеся и забывшие о своей проблеме, очень редко пишут свои отзывы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2022
15:55
Elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 9
11.01.2016
08:00
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.02.2016
18:15
Снежана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.11.2020
03:29
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.06.2022
21:12
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.10.2011
00:18
Валерий Павлович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.12.2019
07:52
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
23.05.2019
12:25
альберт :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.07.2017
04:47
александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.11.2017
15:33
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0