ТРОМБОЗ

№516772 тромбоз
Анна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня тромбоз наружного геморроидального узла. Врач назначил детралекс (по схеме для геморроя), гепортромбин Г ( использовать 1 пачку, по 1 свече 2 раза в день) и троксевазин - повязки (пока не рассосется).
Достаточно ли это для лечения?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тромбоз пройдет и без лечения: туалет ануса холодной водой с мылом 2 раза в день и после каждого акта дефекации.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

В назначениях все верно. Я бы порекомендовал только заменить мазь Троксевазин на Гепариновую мазь
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
рекомендую Вам выполнять назначения Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Я бы к лечению добавила еще общие рекомендации, которые тоже важны:

1. Режим:

• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;

2. Диета:
1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);

• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

3. Слабительные препараты:
Наиболее часто используются препараты Дюфалак, Мукофальк, Форлакс - если диетой не получается размягчить стул.

4. Витаминотерапия. Показан прием поливитаминных комплексов/

5. Местное лечение (на область геморроидальных узлов).

• Сидячие ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

• Микроклизмы с маслом (вазелиновое, подсолнечное, оливковое, масло «Тыквеол») – используют специальные резиновые груши объёмом 50 мл, перед опорожнением кишечника с помощью груши, наконечник которой обильно смазан вазелином, осторожно вводят в прямую кишку 20-40 мл тёплого масла (35-37˚С). Масло препятствует механической травме стенки геморроидальных узлов, облегчает дефекацию. Кроме того, регулярно применение масляных микроклизм способствует укреплению сосудистой стенки узлов за счет содержания в масле токоферолов (витамин Е) и каротиноидов (витамин А).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение назначено адекватно, главное регулярно проводить назначенное лечение.