РЕКОНСТРУКЦИЯ КИШКИ

№600401 Реконструкция кишки
Анна Жен., 43 лет. Караганда
Здравствуйте! 3 месяца назад была сделана операция Гартмана и удалена опухоль сигмовидной кишки с выведением стомы. Сегодня спросила у врачей, можно ли сделать реконструкцию, на что мне было сказано, что целесообразно наблюдаться в течение 6 месяцев и только после этого сделать операцию. Также врачи сказали, что реконструкция кишечника может стать причиной рецидива заболевания. (д-з темноклеточная аденокарцинома).
Скажите пожалуйста: какой оптимальный срок наблюдения?
И действительно ли повышается риск рецидива после реконструкции?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В медицине не существует точных рекомендаций, их нельзя брать за абсолют. Рецидив может наступить и без повторной операции, этого и боятся хирурги, т.к. при рецидиве после второй неизбежна и третья операция. Чем больше срок наблюдения, тем больше гарантий, что этого не случится.
Прямая специальность
К. врач
врач
Хотелось бы узнать стадию опухолевого процесса? Наиболее оптимальный срок рекострукции действительно является 6 месяцев.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Реконструктивная операция, может быть выполнена не ранее 6 месяцев. после операции Гартмана. К этому сроку спаечный процессв брюшной полости, становится менее выражен.

Причина рецидива заболевания, не в повторной операции, а стадии заболевания и характера гистологического строения опухоли, по поводу которого человек оперирован.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Шесть месяцев — минимальный срок. Лучше 9-12 месяцев, так как за это время функциональная способность кишки восстановится полностью, нормализуются процессы в брюшной полости и будет ясно, потребуется дополнительная резекция или нет.