ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СВЕЧЕЙ

№622163 Длительное применение свечей
Юрий Муж., 28 лет. Россия Город
День добрый, подскажите по такому вопросу: у меня имеется геморрой 2й степени и хр. простатит.
Я применяю свечи проктозан и гепатромбин г в течении 10 дней (по 2 шт в день), далее я буду лечить хр. простатит а это ещё 30 дней приёма свечей (витапрост 10 дней, дикловит 10 дней и кетонал 10 дней по 1 сече на ночь).
Скажите, не вредно ли для прямой кишки (кишечника) длительное применение свечей??
И после всасывания в кровь содержимое свечи проходит через печень или нет??
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у вас нет обострения геморроя, зачем использовать проктозан игепатромбин Г?.Лечите что-то одно. Целесообразен курс Детралекс 1,5 месяца+ регуляция стула.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не вредно! Содержимое прямой кишки имеет возможность попасть в кровь минуя печень. Но все геморроидальные свечи в основном рассчитаны на местное действие, а не резорбтивное. Кроме того, Вы примитивно понимаете трудности в лечении. Вам кажется, что после курса лечения обязательно наступит выздоровление. Это далеко не так!