ЛЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№658273 Лечение анальной трещины
Иван Муж., 45 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Месяц назад сделали операцию, иссекли заднюю и переднюю анальные трещины. После стула появилась кровь на бумаге. Переживаю, что появилась новая трещина. Можно ли вылечить свечами или мазями и какими?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В повторной операции вы не нуждаетесь, а в регуляции стула нуждаетесь. Рубцец после иссечения трещины формируется в течение 3-4 месяцев. Как лечить данное состояние вам необходимо уточнить у своего оперирующего хирурга, на основании осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробный, обстоятельный,
мотивированный ответ, после некоторых уточнений, всегда можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одномоментное иссечение сразу двух анальных трещин, вне зависимости от способа и объёма оперативного вмешательства, требует весьма серьёзного и длительного восстановительного лечения. Длительность реабилитации в этом случае составляет не менее 4х недель, причём наличие или отсутствие болевого синдрома не является основным и определяющим признаком. А вот появление крови весьма характерно для развития целого ряда патологических процессов, в том числе и рецидива трещины. Самолечение, тем более после операции, ещё никого не приводило к выздоровлению. Скорее наоборот. Самым оптимальным и логичным в этой ситуации будет обращение к своему лечащему врачу, который Вас оперировал. А если такой возможности нет – к любому другому проктологу, но обязательно с выпиской из стационара. Необходим осмотр и аноскопия. Это позволит выставить точный диагноз и степень его запущенности. А уже на основании полученных результатов будет подобрано адекватное лечение.