ЭКХ И РАДИОВОЛНОВОЙ МЕТОД

№659971 ЭКХ и радиоволновой метод
Андрей Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день.
Поставлен диагноз ЭКХ, первичный абсцес уже был 4 месяца назад. Нужна плановая операция. Прочитал про радиоволновой метод и очень заинтересовался. В местной поликлинике напугали, что никакими радиоволнами радикальное иссечение не сделать. Не могли бы вы пояснить, действительно ли этот метод гораздо лучше обычного. В интернете не нашел отзывов именно про эту операцию «СУГРИГОНОМ». Много ли сделано операций этим прибором именно иссечение ЭКХ и есть ли какая нибудь статистика по рецидивам после этого метода.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы озабочены не тем, чем надо! Полагайтесь на врачей, а они уже будут выбирать метод операции. От типа режущего инструмента (радиволновой луч или скальпель) ровным счетом ничего не зависит.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы не очень представляете суть заболевания. Чем иссекать не имеет значение, главное правильной формировать рану после иссечения ЭКХ и правильно проведенный п/о период.
Какие отзывы вы ищите?
Как правило ЭКХ иссекается с использованием обычного скальпеля или электрокоагулятора, для такой операции как при ЭКХ он маломощен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Использование радиоволновой хирургии в колопроктологии не так сильно распространено, как в общей хирургии и онкологии, и связано это во-первых, с дороговизной самой аппаратуры, и во-вторых, самое на мой взгляд главное - с необходимостью прохождения курса обучения работы с этим прибором. Поэтому большинство колопроктологов либо не видят разницы между электрокоагулятором, лазером и радиоволной, либо даже при наличии такой аппаратуры используют его как коагулятор и только. Поэтому Ваши поиски отзывов могут затянуться на очень длительный период времени.
Лично я использую радиоволновой метод последние 7 лет при лечении целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Хочу отметить особую эффективность радиоволны в режиме выпаривания, который позволяет удалить патологически изменённую ткань без повреждения здоровой ткани, что позволяет максимально сократить время заживления и избежать формирования грубых фиброзных узлов. Ни одного рецидива пока не было. Сидеть можно уже на 3-4 сутки, а выздоровление наступает через 2 недели.