БОЛЬ В КОПЧИКЕ

№693795 Боль в копчике
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, уже на протяжении двух месяцев беспокоит боль в копчике. Боль появляется только при надавливании на него. Когда сижу или хожу не беспокоит вообще. Бывает ощущается боль во сне когда лежу на спине. Травм не было. Что это может быть? Работа сидячая.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста копчика? Подробные разъяснения и мотивированные
рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анокопчиковый болевой синдром может провоцироваться различными заболеваниями: патологией прямой кишки и анального канала, гинекологическими заболеваниями, патологией периферической нервной системы. Не нужно гадать, следует обследоваться. Неообходимо обследование у гинеколога( УЗИ малого таза, исключать варикоз вен таза, эндометриоз, воспаление придатков), проктолога(велючпая эндоскопическое, снимки крестца и копчика.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли с равным успехом могут говорить о наличии кокцигодинии и о наличии дермоидной кисты копчика. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Для выявления точного диагноза и выбора оптимальной тактики лечения в первую очередь необходимо обратиться к хирургу или проктологу.