НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ, КАК ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?

№707841 Наружный геморрой, как долго продолжать лечение?
Stas Муж., 28 лет. Moscow
Здравствуйте,
Пару недель назад был у проктолога, который подтвердил наличие наружного геморроя (тромбированного).
Симптомы были такие, что некоторые болезненные ощущения при ходьбе и в положении сидя, ощущение вздутия.
Врач прописал детралекс по две таблетки утром и вечером. Гепатромбин 2-3 раза в день. И ванночки с ромашкой.

Подействовало хорошо, через пару дней болезненность уже стала уменьшаться. Через неделю чувство дискомфорта прошло. Но на ощупь припухлость уменьшается, но медленно, за 2 недели лечения она не исчезла.
Нормально ли это?

И второе. Пару дней назад там же возникло ощущение почесывания, не сильное, но все же есть. При этом само воспаление в размерах уменьшается, а почесывание остается. Не может ли это почесывание быть связано со слишком длительным использованием гепатромбина и ванночками? Или эти вещи не раздрожают кожу, и применять нужно до полного исчезновения припухлости?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для выздоровления потребуется 2-3 недели. Причин почесывания много, но с лечением они меньше всего связаны.

Следуйте всем мерам по профилактике геморроя о которых можно почитать здесь: http://www.moy-vrach.ru/hemorroy/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие уплотнения в области тромбированного геморроя, остающегося на протяжении указанного периода времени, свидетельствует о том, что на фоне консервативного лечения полностью оно не рассосется. А развитие зуда свидетельствует о том, что начинает формироваться эрозия тромбированного узла, которая в подавляющем большинстве случаев приводит к отторжению тромба и развитию язвенного дефекта в области наружнего геморроидального узла. А это входные ворота для инфекции, что приводит к целому ряду весьма серьезных осложнений, вылечить которые будет крайне сложно. Чтобы этого избежать, необходимо провести удаление тромбированного геморроидального узла.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Если через 1 неделю будет продолжать беспокоить, сходите к доктору Максимову.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Эффективность лечения при тромбозе наружного узла зависит, как быстро пациент обращается к врачу. Чем позже обращается тем длительно происходит обратное развитие, а в некоторых случаях остается осумкованная гематома. Поэтому терапия Детралексом должна составлять не менее 30 дней.
2. Длительное использование Гепатромбина может вызывать контактный дер матит и зуд кожи.
3. Проводя консервативное лечение через 7-10 дней следует повторно обратиться к врачу, для определения дальнейшего лечения либо для проведения тромбэктомии.