СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА?

№709054 Синдром раздраженного кишечника?
Максим Муж., 18 лет. Кировоград
Метеоризм; стул 3-4 раза в день; императивные позывы, особенно утром; при первом акте дефекации стул нередко бывает оформленным, при последующих – чётвертого типа, затем пятого; не наблюдается в ночное время; присутствует ощущение неполного опорожнения кишечника; чувство неполного опорожнения кишечника.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для СРК не достаточно симптомов. Да и не существует такого заболевания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Леонид Григорьевич погорячился.
Синдром раздраженного кишечника (СРК) – функциональное кишечное расстройство, проявляющееся абдоминальным болевым синдромом и/или нарушением дефекации и/или метеоризмом. По классификации МКБ( Всемирной Организации Здравоохранения)
выделяют:K58.0 Синдром раздраженного кишечника с диареей и K58.9 Синдром раздраженного кишечника без диареи.
Для постановки диагноза рекомендуют:
1.общий анализ крови, общий анализ мочи,
2.кoпpoгpaмма,
3.кал на дисбактериоз,
4.бактериологический анализ кала,
5.анализ кала на скрытую кровь,
6.общий билирубин крови, АсАТ, АлАТ, ЩФ, ГГТП,
7.иммунологическое исследование биологических проб пациентов методом реакции коагглютинации на антигены кишечных инфекций,
8.исследование сыворотки крови методом реакции непрямой гемагглютинации на титры антител к кишечным инфекциям,
9.исследование иммуноглобулинов сыворотки крови,
10.исследование гормонов щитовидной железы,
11.исследование интестинальных гормонов в сыворотке крови (ВИИ, гастрин) при тяжелой диарее.
Обязательные инструментальные исследования:
12. Ректороманоскопия.
13. Ирригоскопия.
14. Эзофагогастродуоденоскопия с биопсией слизистой оболочки дистального отдела двенадцатиперстной кишки.
15. Рентгенологическое исследование желудка и тонкой кишки.
16. Колонофиброскопия с ретроградной илеоскопией и биопсией слизистой оболочки толстой кишки.
17. УЗИ органов брюшной полости и петель кишечника.
18. Дыхательный водородный тест с нагрузкой лактозой.
19. Желудочная рН-метрия.
20. Исследование скорости транзита с помощью рентгеноконтрастных маркеров.
21. Допплерография сосудов брюшной полости (по показаниям).
22. Сфинктероманометрия (при СРК с преобладанием запоров).
23. Электромиография мышц тазового дна (при СРК с преобладанием запоров).
24. Электроколография.
25. Энтерография.
Консультации специалистов:
• психоневролога,
• эндокринолога,
• гинеколога/ уролога,
• физиотерапевта.
Далее подбирается лечение.