СКАЖИТЕ, ПОЖ-СТА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ( ХР. АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА) И ДИЕТА ПРИ ОБОСТРЕНИИ

№721023 Скажите, пож-ста, можно ли обойтись без операции( хр. Анальная трещина) и диета при обострении
Татьяна Жен., 50 лет. Рф Санкт-Петербург
Будьте добры, у меня застарелая анальная трещина,(25 лет), последние 3 года не дает покоя. Сильные боли при походах в туалет.Бывало и с кровью.Проктолог назначал лечение, cвечи ультрапрокт и какие- то спринцевания по рецепту в аптеке. Помогло, но не надолго.Сейчас стадия обострения, посоветуйте, чего нельзя кушать., а что можно. ? Понимаю, операция неизбежна, но сейчас лежу после операции на позвоночнике. Может быть какое- то лечение порекомендуете до операции. Лежу, ходить только начинаю.Может быть есть лазерное какое- то лечение, я слышала. Подскажите, благодарю Вас заранее.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует нормализовать стул за счет приема Форлакса по 1 пакету ежедневно в течение 6-10 недель+ диета по 3 столу, местно лечение оставить.
2. Не очень понятно что вы понимаете под лечение Лазером. Лазерный скальпель это тоже метод лечения. Чем оперировать лазером или Сургитроном не имеет значение, главное правильно выполнить операцию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Насчет "неизбежности" операции Вы ошибаетесь.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватно подобранном комплексе подавляющее большинство анальных трещин (как острых, так и хронических) весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями. Ориентировочные сроки лечения составляют 4-6 недель. При этом основой служит снятие болевого синдрома и устранение спазма сфинктера. Что касается диеты – необходим дробный приём пищи 4-6 раз в день с достаточным количеством жидкости, минеральной щелочной воды, кисломолочных продуктов, растительной клетчатки, пшеничных отрубей и полным исключением острой и маринованной пищи.
Что касается возможности использования лазера, то тут однозначно можно говорить о том, что терапевтический ИФК-лазер в данной ситуации совершенно бесполезен, а использование хирургического лазера эффективнее обычного скальпеля, но менее эффективно, чем использование радиоволнового.