ГЕМОРРОЙ НА 2 СТАДИИ

№721494 Геморрой на 2 стадии
Елена Муж., 31 лет. Россия Пенза
Здравствуйте.Мне был поставлен диагноз - 2 стадия внутреннего геморроя. Я ужасно боялась идти к проктологу, но врач оказался хорошим. Целую лекцию мне прочитал. Сказал, что «деформация» вен в следствии перенапряжения - в принципе, лечения не требует, так как при правильном образе жизни, узлы пройдут сами по себе - на это может потребоваться несколько лет. Просто нужно «помочь» венам – пропить курс таблеток для вен, выполнять упражнения, соблюдать диету. В общем, успокоил меня, сказал, если первая или вторая стадия хронического геморроя, то переживать вообще не стоит, т.к. изменив образ жизни, геморрой не будет более прогрессировать. Он был категорически против вмешательства любого – хирургического или малоинвазивного . Говорит, что вмешательство врача - будь то – лигирование латексными кольцами или удаление лазером - вы получите увечье кровеносной системы, вместе с тем рискуете получить спайки, анальные трещины и другие осложнения. Подскажите, слова врача соответствуют действительности? Почему многие наоборот стращают – говорят срочно делать кольца или склеролечение? А другие – ничего страшного – диета, упражнения, не сидите в туалете и тд. Мой доктор говорит правду?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего под 2 стадией геморроя следует понимать - гне только увеличение внутреннего геморроидального сплетения оцениваемое при аноскопии, но клиническое проявление заболевания.
Вторая стадии геморроя - характеризуется кровотечениями, выпадением узлов, зуд, слизистые выделения; выпадающие узлы самостоятельно вправляются в анальный канал. Если нет клинических проявлений, то нет показаний к инвазивному лечению(не к лигированию ни склеротерапии). Флеботоническая терапия помогает, но окончательно не решает вопросы. Ваш врач отчасти прав.
Конечно любое инвазивное лечение может иметь осложнения, даже при правильном соблюдении методики, но следует понимать, что хирургическое лечение, это всегда мера вынужденная.
Не очень понятно о каких спайках и трещинах вам рассказывал врач?.
Что касается «деформация» вен. Причина заболевания не в венах, а в усилении артериального притока по геморроидальным артериям, что приводит к увеличению внутреннего геморроидального сплетения.
Поэтому нужно лечить болезнь, если есть клинические проявления.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Недоверие врачу - проблема пациента! Вот и решайте ее! Я оснований не доверять Вашему "хорошему" врачу не вижу. Все он Вам правильно растолковал. Могу это сделать еще подробней.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/