ЧТО ИНФОРМАТИВНЕЕ - ИРРИГО- ИЛИ ФИБРОКОЛОНОСКОПИЯ?

№731458 Что информативнее - ирриго- или фиброколоноскопия?
Екатерина Жен., 28 лет. Магадан
Гость (не зарегистрирован)
28.09.2013 02:47
Здравствуйте , постараюсь кратко. Уже не первый раз пришли симптомы: стул, оформленный но все же шариками, не твердый, при этом на вид в нем недопереваренные частицы . На бумаге при подтирании кровь, иногда чуть-чуть, как будто и со слизью. Вчера в бачке было видно, что кровь полоской, по-моему, в связи с размером масс. Еще в январе лечилась у терапевта. Копрограмма со слов терапевта без особенностей, только умеренно крахмал, жиры и клетчатка. Назначение было: смекта 3 пакетика три дня, затем добавить микразим по 1 кап. В день, помогло. Когда это возникло второй раз через 2 месяца, показалась хирургу. Пальцевое без особенностей. Спросила, есть ли геморрой, он задумался и сказал, что нет. Сделала ФКС, зонд ввели до с/з поперечно ободочной кишки. Патологий нет, но местами выражен сосуд. рисунок, слизистая гиперемирована. Со слов эндоскописта: у тебя небольшой колит, полечишься у терапевта. Спросила про геморрой, есть ли. Эндоскопист сказал, нет, но тоже задумался. Терапевт прописала все то же, а я пошла к гастроэнтерологу. Она пальпировала живот, все нормально, только при надавливании толстая кишка заурчала. Г-энтеролог сказала, что на учет по колиту она меня не ставит, т. К. Это реакция на подготовку фортрансом, у меня скорей всего повышенная патогенная флора, и выписала бифидумбактерин, по 10 доз 3 р/день. Сказала питаться полноценно. Бактерии мне помогли, и я тут же улетела в отпуск « на материк», в центральную Россию. Естественно, фрукты-овощи-ягоды-кисломолочка, стул был прекрасный. Также в отпуске наступила беременность, а под возвращение домой я простыла. Дечилась ударными дозами лимона с медом. Вернувшись , обнаружила те же симптомы. Стул до трех раз в день. Иногда отходит стремительно, как под напором. Уже не знаю, что делать. В разделе г-энтерологии посоветовали обследоваться после берем-ти. Мне опять делать колоноскопию?? Ей вроде нельзя увлекаться. Может, ирригоскопия информативней? Еще вопрос: могли два специалиста не заметить геморрой или анальную трещину? Может трещина быть маленькой, периодически заживать но давать кровь? Терапевт не могла понять, откуда кровь ( по копрограмме нет ее) , думает, трещинки маленькие. В 2010 году меня лечили в стационаре от пневмонии, и там то ли от антибиотиков, то ли от обильного питания стул начался по 5 раз в день, в конце акта режущая боль была в анусе, врачу сказать стеснялась. Курс вобэнзима тогда назначили после лечения. Он тогда вроде тоже участил стул и дал кровление. Но это было давно. Извините, что кратко не получилось. Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не допустимые сравнения. В ирригоскопии видится одна сторона, в колонсоскопии - другая. Они не взаимозаменяются!

Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 28 Сентября 2013 15:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Рекомендую посетить проктолога для исключения геморроя, в Вашем случае необходим комплексный подход с привлечением гастроэнтеролога.
Время создания: 28 Сентября 2013 16:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Болезнь называется СРК, фрагментарный стул обусловлен обусловлен нарушением моторной функции кишечника. Обследовать больше нечего. Выделения крови возникает вследствие травматизации анального канала, жестким или многократным стулом.
Выделение крови как у вас характерно при криптите и папиллите.
Следует менять стиль питания ("как на матереке")+ Мукофальк длительностьб не менее 6 недель. Препарат универсален( как при запорах так и склонности к поносам).

Что касается "увлечения колоноскопиями". Все зависит от того что следует искать. Если необходимо уточнить характер моторной функции проводят ирригоскопию.
Время создания: 28 Сентября 2013 20:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2012
18:14
Александр СПБ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.06.2012
18:59
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.12.2018
10:23
PAVEL :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.12.2010
21:45
Ксения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.07.2015
20:47
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2013
18:24
Евгений Борисович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.11.2012
06:19
олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.11.2009
20:29
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.06.2007
09:17
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.09.2012
17:04
владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0