ПОХОЖЕ ЛИ ЭТО НА ДИВЕРТИКУЛ КИШЕЧНИКА?

№744206 Похоже ли это на дивертикул кишечника?
Nata Жен., 74 лет. P
Спрашиваю для 74-летней мамы. У нее с начала предыдущей недели был запор, сопровождающийся болями в пояснице и по всему животу, она начала спать сидя. Была отвезена в приемную клиники неотложной помощи, там ее очень поверхностно выслушали, про запор она сама не успела сказать. Сделали анализ крови, мочи, узи живота. Все анализы хорошие, узи показало, что все внутренние органы в норме. Ей дали совет обратиться к терапевту и отправили обратно домой. Я посоветовала ей есть определенные продукты для избавления от запора, также она пила бисакодил и делала клизмочку Микролак. Это ей помогла избавиться от запора, но боли остались, теперь уже с одной стороны справа. Спит она сидя, как приляжет встать уже получается только со стонами. По симптомам мне кажется, что ее состояние похоже на дивертикул кишечника. Скажите, пожалйста, что это может быть? Температура в норме. Из-за возрастных изменений характера она тянет с посещением врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дивертикул кишечника вообще ничем себя не проявляет. Не знаю, на каком основании Вы сделали такой вывод.
Наиболее вероятной причиной болей в пояснице будет поясничный остеохондроз - заболевание позвоночника. А запор при этом вторичен. Попробуйте нестероидные противовоспалительные средства, пока только местно, в виде мазей, кремов, гелей + грелку на область поясницы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вашей маме следует обследовать толстую кишку, для исключения органической патологии. Не нужно придумывать маме диагнозы(дивертикулы толстой кишки). Прежде всего следует понять причину запоров.