ЗУД, СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКА

№756895 Зуд, сильное жжение после приема антибиотика
Юрий Муж., 50 лет. Белгород
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
17.01.2014 02:40
Два с лишним года назад, через пару дней, после приема курса антибиотика (ЦИФРАН), назначенного стоматологом, начались проблемы: два-три раза дефекация происходила, по ощущению, в большом количестве слизи, кал сформировавшийся, выскакивал как по маслу. Затем, спустя день-два, начался очень сильный зуд внутри анального отверстия, на глубину до 3-4 сантиметров, еще дня через два началось сильное жжение , а после дефекации вообще ощущение раскаленного паяльника, плюс спазмы и сильные позыва к дефекации (хотя кишечник пуст). Применил РЕЛИФ немного стало легче.
Обращался к терапевту, проктологу, гастроэнтерологу. Сдавал анализы по направлению врачей на грибы, на дисбактериоз, на яйца гельминтов, на простейшие, на энтеробиоз, копрограмму. Если верить результатам — все в норме, кроме небольшого дисбактериоза, который сразу пролечил. При осмотре проктолог обнаружил хронический смешанный геморрой 1-2 ст., но сказал, что таких проявлений при этом геморрое быть не должно (когда был у проктолога обострения не было). Назначил проктоседил, предположил, что из-за повышенного тонуса сфинктера возможно происходит травмирование при дефекации. Но я сомневаюсь, т.к. стул довольно мягкий, запоров уже лет 20 не было.
И вот уже более двух лет периодически приблизительно раз в месяц возникают обострения, но менее болезненые, пользуюсь релифом или проктоседилом, от зуда — диазолин. С месяц назад , опять-же после приема антибиотика, повторилась первоначальная ситуация, и только после начала приема дюфалака, боли начали стихать. Записался к проктологу, но, тем не менее, хотелось бы узнать Ваше мнение: чтобы это может быть, и может надо обращаться к другим специалистам, к каким? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вами описана клиника анальной трещины. Требуется верификация диагноза.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 17 Января 2014 05:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Такой дискомфорт может быть связан с криптитом или анльной трещиной. Целесообразен прием Фитомуцила 6 грамм ежедневно 4-6 недель+ восходящий душ после стула+свечи и мазь Ультрапрокт(Послеризан-Форте) .
Время создания: 17 Января 2014 10:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас имеет место патология не только перианальной области и анального канала, но и патология прямой и ободочной кишки. Проблема ободочной кишки протекала без каких-либо явных признаков и только приём Цифрана довольно серьёзно обострил её. А проблемы анального канала – это уже следствие. Необходимость консультации других специалистов на данный момент сомнительна. Сначала необходимо провести полноценное обследование не только анального канала, но и всего толстого кишечника.
Время создания: 19 Января 2014 07:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2016
16:35
Михаил :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.08.2011
01:57
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.04.2013
21:10
Глина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.10.2018
12:14
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2011
20:19
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.04.2010
19:46
ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.05.2013
18:22
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.08.2012
00:18
ivan :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2013
15:38
Полина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2013
08:37
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0