ЗАБОЛЕВАНИЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ

№761640 Заболевание толстой кишки
Сергей Муж., 34 лет. Украина Херсон
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть?

Маме 61 год.

Ранее удаляли аппендицит (1979 год), есть небольшая пуповая грыжа.

Симптомы: при сидении боли в животе (примерно от пупа), частый стул (3-4 раза), в последнее время появились кровяные проявления при испражнении, боль в районе пупка и непосредственно пошла кровь, после чего пошли к проктологу.

Делали фиброколоноскопию:

Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Илеоцекальный клапан сомкнут, ориентирован в просвет. Слизистая толстого кишечника пятнисто гиперемирована, сосудистый рисунок смазан. Складчатость соответствует отделам. Перистальтика прослеживается, тонус сохранен. Отмечается выраженно извитая, болезненная при осмотре сигмовидная кишка. В ректосигмоидном отделе определяется «перстневидной формы» опухолевидное образование закрывающее просвет на 3/4, протяженностью до 4,5-5,0 см. Слизиста над местом сужения полиморфно бугриста, покрыта налетом фибрина, при взятии биопсии плотной консистенции, частично фрагментирует, активно кровоточит.

Заключение: орг. заболевание ректосигмоидного отдела толстой кишки.

Советуют делать срочно дорогостоящую операцию и вырезать часть кишки.

Стоит ли соглашаться на операцию или это какой-то развод, или можно обойтись другими видами лечения?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все данные за наличие злокачественного образования в ректо-сигмоидном отделе кишечника, в том отделе, где чаще всего и растет рак. Единственный путь к спасению - операция! Будьте готовы к возможной колостоме (выведению кишки на живот).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вашей мамы злокачественная опухоль толстой кишки (ректосигмоидном отделе определяется «перстневидной формы» опухолевидное образование закрывающее просвет на 3/4, протяженностью до 4,5-5,0 см. ,) вызывающая признаки хронической непроходимости. Пока не развилась полная непроходимость следует оперировать опухоль.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По данным представленного протокола у Вас все признаки стенозирующего рака ректо-сигмоидного отдела, скорее всего аденокарцинома. Точно скажет протокол гистологического исследования биоптата. Оперировать необходимо, и чем скорее – тем лучше. Иначе скоро разовьётся острая кишечная непроходимость, не говоря уже о проггрессировании рака.