ОПУЩЕНИЕ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

№772738 Опущение толстого кишечника
Мари Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Диагноз- врожденное опущение толстого кишечника. По рентгену кишка лежит в самом низу живота(ниже некуда просто). Гастроэн-г прописала просто упражнения, я мучаюсь запорами, вздутием. Обратилась к хирургу за консультацией, он сказал что нужно полное обследование, и возможно операция- резекция части кишечника. Подскажите, чем опасна эта операция, каковы ее последствия в будущем? И какие осложнения меня ждут, если я все оставлю как есть без операции?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует проводить полноценное обследование ЖКТ, для подбора консервативного лечения запоров.
2. В некоторых случаях, запоры которые не поддаются консервативному лечению ( не менее 8-12 месяцев, ставится вопрос о хирургическом лечении. Однако пациент должен понимать, что это не гарантия излечения. Даже при большом объеме резекции, запоры могут оставаться.
3. Любая операция может иметь осложнения(перитонит, несостоятельной анастомоза, кровотечение и пр).
4.Поэтому кроме ирригоскопия, следует провести дополнительные исследования:
- УЗИ брюшной полости с определение сократимости
-УЗИ щитовидной железы, определить уровень гормонов
Биохимия крови
5. Далеей следует изменить характер питания, стол
+ начать прием Форлакса 10 грамм на ночь и утром не менее 4-6 недель
одновременно принимется Транзипег по 200 мг 3 раза в день, 6 недель, далее дозу снизить до 300 мг в сутки на 12 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни о каком опущении кишечника речь не идет. Такой болезни вообще не существует. Это симптом атонии (потери тонуса) кишки. Оперативное лечение здесь не требуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опасность гемиколэктомии не больше, чем у любой другой плановой полостной операции. Основным возможным осложнением может быть несостоятельность анастомоза и спаечная кишечная непроходимость. При адекватной предоперационной подготовке, квалифицированно проведённой операции и полноценном послеоперационном восстановительном лечении возможность развития этих осложнений крайне мала.