ДИСКОМФОРТ НАПРОТИВ ТРЕЩИНЫ.

№798215 Дискомфорт напротив трещины.
----- Муж., 25 лет. ----
Присутствовало жжение и боль справа в анусе. Проктолог на осмотре поставил диагноз «хроническая анальная трещина». Лечение помогает, все хорошо. И все это на фоне внутреннего геморроя который «воспалился».

Но появился дискомфорт и несильная боль напротив основной трещины (т.е. слева, трещина же находится справа, судя по ощущениям). Повторный примем: трещина почти зажила, геморроидальные узлы воспалены. Ничего нового нет.

Подскажите, что там может болеть? Болит именно на входе в анусе. Это так отдает трещина (хотя нету «отдачи», боль как основная идет) или это геморрой болит (а может ли внутренний геморрой болеть внизу прямой кишки, на входе?).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Болит анальная трещина, которая не заживает, поскольку она хроническая.
Возможно есть криптит с наличием спазма сфинктера.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечите трещину! Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновойили Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.