ВИКТОР

№807517 Виктор
Александр Муж., 22 лет. Киев
Добрый вечер/день, уважаемые врачи.

С болью и дискомфортом (жжение, зуд) в прямой кишке обратился к проктологу. Диагноз после ано и ректоскопии: внутренний геморрой 2 степени. Лечение консервативное.

Спустя пару дней боли пропали. Через неделю все вернулось, но еще сильнее. Болеутоляющие ВООБЩЕ не помогают, ни таблетки, ни свечи. Ноль реакции. Испугался, что парапроктит. Бегом к врачу. Но уже к другому, на всякий случай.

Опять аноскопия и ректоскопия — ничего нет. Ни анальных трещин, ни криптитов, ни гнойного чего-то, вообще ни-че-го. Доктор назначил релиф свечи и питание без соленого и острого.

Вроде все прошло, но вот опять вернулось. Опять дискомфорт и боль, влажность вокруг ануса. Да что это такое? Неужели геморрой так может? То болит, то не болит.

Острого и соленого вообще ничего не ем. Питание мое состоит из вермишели, картошки (варенной), хлеба и салатов. Неужели это «плохое» питание? Когда врача спрашивал о диете он улыбнулся и сказал в моем случае ешь что хочешь, только без острого, соленого и спиртного.

Что это может быть вообще?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я склоняюсь к парапроктиту. Но это все-таки только предположения. Требуется обследованние: УЗИ мягких тканей полости таза с ректальным датчиком, а возможно, - КТ полости таза. Не помешает и общий анализ крови, сделанный во время обострения и после него. А пока, придерживайтесь диеты, свечи «Проктогливенол»
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. боли для геморроя не характерны, это прежде всего кровотечение, а боли связаны с криптитом, что провоцирует твердый стул, а это провоцирует ваша "специфичесая диета".
2. при видео аноректоскопии, криптит нужно видеть
3. рекомендации простые: стол 3+ прием Фитомуцила(Мукофалька).