ПОВЫШЕНА АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, АТОНИЯ МЫШЦ, НАРУШЕНИЯ В ЖКТ

№967014 Повышена амилаза панкреатическая, атония мышц, нарушения в ЖКТ
Виктор Муж., 36 лет. Россия, Москва и Московская обл.
Здравствуйте уважаемые специалисты, меня зовут Виктор, 35 лет.

Хочу обратиться с просьбой помочь в постановке диагноза, либо получить рекомендации о необходимых исследование для прояснения картины.

Начну с начала.
Пять месяцев тому назад, переболел ОРВИ(такой диагноз поставил терапевт), принимал антибиотики и противовирусные препараты, через неделю от начала болезни вышел с больничного и начал ездить на работу, сильно стали болеть суставы(вплоть до приема обезболивающих), за выходные отлежался все нормализовалось.
Далее ухудшилось зрение, пропала четкость, обратился к офтальмологу, на одном глазу -0,5 и на другом -0,5. Хотя за месяц до этого проходил медкомиссию, все было норм.
Начались неприятные ощущения в правом боку и высыпания(слабые) на лице, забил тревогу, прочел в сети, что возможно гельминты. Сдал анализы, не чего не обнаружилось. Сделал УЗИ брюшной полости, почек, все норм. (Врач делавший УЗИ, сказал, что неприятные ощущения в правом боку, могут быть вызваны вздутием кишечника)
Посетил опять офтальмолога(для контроля), на одном -0,5 на другом - 0,25. Специалист попался хороший, выслушал мои похождения, порекомендовал сдать следующие анализы: АЛТ, АСТ, ЩФ, Амилазу панкр., копрограму и на вирус Эпштейна Бара.
Результаты показали: повышенную Амилазу панкр. 72+ (норма 13-53), чуть заниженную ЩФ 49- (норма 55-149); в копрограмме крахмал и наличие йодофильной флоры патологической.
Обратился к гастроэнтерологу, который прописал альфа-нормикс и бифиформ.
После курса лечения, сдал анализы на: амилазу панкр., ЩФ, Гамма-ГТ и микробиолог. микрофлору кишечника. Результаты хорошие, кроме Амилазы панкр., она подскочила до 120+ (норма 13-53).

Прошёл не большой промежуток времени и я заболел бронхитом, врач назначил какие-то антибиотики, я их пропил, бронхит прошёл :)

На протяжении всего этого времени у меня довольно плохое самочувствие, не приятные ощущения в мышах, побывал отжиматься(еще до бронхита), мышцы болели 3 дня(ни когда такого не было), неприятные ощущения в области желудка, часто бывает повышенная температура 37-37,2, сильное потоотделение(спина).

На днях сдал анализы, копрограму и комплекс поджелудочной(глюкоза(фторид), липаза, амилаза панкр.)
Результаты:
Амилаза панкр. 81+(норма 13-53);
в кале - крахмал, йодофильная флора потологическая - умерено (норма - не обнаружено),
йодофильная флора нормальная - умеренно (норма не обнаружено или немного),
дрожевые грибы - обнаружено.

Даже не знаю как быть, лечить флору, но я так понимая это является следствием каких -то других процессов, уже раз лечил ее.
Да и общее плохое самочувствие настораживает.
Обращаюсь за помощью к Вам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мало пишите о состоянии кишечника (запоры, поносы, газы-метеоризм, вздутие). Есть признаки дисбактериоза. Сдать анализ кала на дисбактериоз и, по возможности, водородный дыхательный тест на СИБР.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно условно говорить о дисбалансе микрофлоры кишечника, но это же не болезнь. И совершенно не стоит напрасно тратить силы, время и деньги на сдачу анализов на дисбактериоз и уж тем более на хеликобактер или сибр. Дисбактериоз, это симптом заболевания, он как-то отдельно не лечится, нужно разобраться в причине и искоренять её, а не бегать за симптоматикой (ловить блох по одной, вместо того, чтобы кардинально решить вопрос).
Сейчас понятно пока одно, что стоит восстановить микрофлору ЖКТ, это снимет неприятные ощущения в животе, наладится аппетит и вкусопередача. Но ни как не решит проблему зрения, болей в мышцах, слабость и др.
К сожалению, по Вашему описанию, сложно разобраться в ситуации глубже. Поэтому, найдите хорошего терапевта и очно обратитесь к нему за помощью.
По моему мнению похоже на проявление осложнений после гриппа, который Вы перенесли. Нужно хорошо разобраться, а заочно этого сделать невозможно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется сменить режим питания и корректировать микрофлору кишечника
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна диета.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на Синдром избыточного бактериального роста – это состояние, возникающее при увеличении концентрации микроорганизмов в тонкой кишке (их становится больше, чем должно быть в норме), что приводит к функциональным нарушениям работы пищеварительной системы, в частности к возникновению диареи (жидкого частого стула) и мальабсорбции (нарушению всасывания питательных веществ в кишечнике).