ГЕМОРРОЙ,ОПЕРАЦИЯ.

№818563 Геморрой,операция.
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! Из вашей практики какие могут быть плохие последствия после операции по удалению геморроя. Хроническая передняя анальная тещина, хронический геморрой 3 степени. (узлы с наружи).Если не делать операцию, то со временем станет только хуже?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения можно заказать здесь
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если операция выполнена правильно и по показаниям, то последствий не должно быть. 3 стадия геморроя подлежит хирургическое операции. Наличие передней анальной трещины, как правили сопутствует переднему ректоцеле.
Прогрессирование заболевания ухудшает качество жизни.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Даже если регулярно и ежегодно проводить полноценное комплексное лечение, всё равно болезнь будет прогрессировать, так как в геморроидальных сплетениях произошли необратимые изменения. Что касается анальной, то сначала необходимо вылечить трещину, и только потом решать вопрос об удалении геморроя. Иначе риск развития не только рецидива, но и весьма серьёзных осложнений крайне высок.