НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ
№930784 надо ли делать колоноскопию
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
02.08.2016 19:16
Здравствуйте. Мне 26, 2 года беспокоит неоформленный стул, от некоторых продуктов понос, редко нормальный. Стул 1-2 раза в день. Болей, жалоб нет. Была у гастроэнтеролога, сдавала копрограмму, общий анализ крови, биохимию, делала узи органов брюшной полости и кал на панкреатическую эластазу. Всё в норме в целом. Сдала ещё кал на кальпротектин, он повышен. Норма до 50. У меня 125, умеренно повышен по расшифровке лаборатории. Врач говорит что можно сделать колоноскопию, а можно и не делать. Я сейчас кормлю ребёнка и это проблематично в плане подготовки и времени. И делать не хочется и страшно какую-то болезнь упустить. Всегда ли при повышенном кальпротектине колоноскопию надо делать? Спасибо

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Колоноскопию сделайте, когда закончите кормление ребенка.
Время создания: 03 Августа 2016 08:00
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "беспокоит неоформленный стул, от некоторых продуктов понос"- но Вы находитесь на ГК.
2. следует провести гастроскопию с определением кислотности и хеликобактера+
стать анализы на антитела к иерсиниям, шигеллам сальмонелам
3.колоноскопию делать нужно по окончанию лактации.
Время создания: 03 Августа 2016 09:23
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Повышение уровня кальпротетина развивается по целому ряду причин. Однако чаще всего это воспаление слизистой толстого кишечника, дивертикулит, терминальный илеит и т.д., вплоть до болезни Крона. Если уровень выше 120 мкг/гр., то это показание для проведения ФКС.
Время создания: 03 Августа 2016 09:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Колоноскопия ситуацию не прояснит. Попробуйте пользоваться Лоперамидом для нормализации стула.
Время создания: 03 Августа 2016 10:27