КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ, РАЗДРАЖЕНИЕ

№819051 Кровь на туалетной бумаге, раздражение
Дмитрий Муж., 19 лет. kharkov
Бывает такое, что чувствуется раздражение у заднего проходу, при том такое бывало с детства. Но в последние 2 года очень редко бывает, что во время такого ощущения легкого жжения, после дефекации на бумаге видно следы крови. При этом не сразу, а только в конце подтирания, так сказать. В этих случаях мама мне предложила свечи с экстрактом красавки, иногда я применял это средство, иногда нет. Сейчас думаю пойти к врачу, наверное, надо. Вот сейчас опять такое было, но эти свечи, как я прочитал, снижают психическую активность, что сейчас мне может помешать. Эта самая дефекация была недавно. Что посоветуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. задний проход не "подтирают" а моют прохладной водой, тогда не бывает дерматита. Свечи вам не нужны, чтобы не "снижать психическую активность"

"Психическую активность" направьте на соблюдение правил гигиены:

АНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА
Избегайте растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего прохода. Это раздражает кожу. Когда это, возможно, смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой. Можно использовать одноразовые салфетки, которые вы используете при уходе за ребенком.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Свечи вам не нужны!Восходящий душ чуть прохладной водой после стула и на ночь.