ЛЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№823008 Лечение анальной трещины
Евгений Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Заметил лет 7 назад была кровь при дефекации. Особо внимание не придал т к быстро прошло и проявлялось редко (в основном после употребления спиртного ) позже появились на анусе наросты. Начал болеть живот, бывали жуткие боли спазмами в анусе. Начал с гастроэнтэролога. Гастроскопия. Колоноскопия. (Гострит. Лечился по назначеному врачем рецепту) сказал что есть геморой отправил к проктологу. Был у двоих разных. После осмотра. Геморой внутренний+наружний 2 -3 стадия анальная хроническая трещина. На данный момент особо ничего не болит крови нет. Врачи посоветовали дезертаризацию и исечение анал трещины со сфинктотерапией. На операцию гемороя настраиввюсь. Трещину боюсь оперировать из-за отзывов из недержания после подрезания сфинктера. Можно ли как то лечить трещину? Понимаю что рано или поздно будет обостряться. Но если есть какие то методы лучше снимать боли ими.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если "особо ничего не болит", то и оперировать нечего. Операция в данном случае не гарантирует излечение. Показано консервативное лечение.

Узнать подробности, получить, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по
профилактике осложнений можно, по
Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. наличие комбинированного геморроя 2-3 стади приводит частым обострением анальной трщины, при такой ситуации как у вас выполняется дезартеризация с мукопексией и проводится анопластика, зоны трещины.
2.
сфинктеротомия при анальной трещине имеет свои показания.
"миф" о том что сфинктеротомия приводит к недержанию часто фигурирует в интернете в основном от тех кто не разбирается в этой проблеме и позволяет выкладывать информацию.
При правильно выполненной сфинктеротомии(естественно боковой) не возникает недержание.
3. при наличие анльной трещины с наличием спазма сфинктера проводят терапию 0,2% нифедипиновой мазью.