ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕМНОЙ КРОВИ ПРИ ГЕМОРРОЕ?

№823048 Возможно ли выделение темной крови при геморрое?
Наталья Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Добрый день, Алексей Васильевич. Имеется хронический геморрой 2 степени. После родов обострился, но втянулся самостоятельно. На фоне лактостаза был сильный запор из-за нарушения питьевого режима. Сходила в туалет плохо, трудно, через боль,с чувством неполного опорожнения кишечника, геморрой снова дал о себе знать. Следующий стул был нормальным, не твердым, живот не болел, в начале дефекации крови точно не было, вконце вода в унитазе была будто в ней растворили марганцовку в небольших количествах, на туалетной бумаге был небольшой кровяной сгусток как тромб вишневого цвета, по размеру несколько миллиметров. После этого геморрой очень быстро втянулся сам, буквально на следующий день. К проктологу сходила на прием через неделю, раньше доктор не принимал. Доктор осмотрел при помощи пальцевого обследования, сделал аноскопию, ректороманоскопию. Доктор сказал, что кишка хорошая, согласно этим видам осмотра, нашел только внешние и внутренние геморроидальные узлы без воспаления. Из-за того, что я кормящая мать, лечения как такового не назначено, что не удивительно, с геморроем справляюсь советами доктора: диетпитание, гепатромбина Г, прохладные подмывания. Но этот случай не дает покоя, я знаю, что возможно выделение темной крови и сгустков, если кровь осталась в прямой кишке после предыдущей дефекации-это говорит доктор. Больше подобного не повторялось, прошел месяц с этого события, кал нормального цвета, без кровяных прожилок, не измененный, ничего не болит. Но у меня от страха уже паранойя развивается, вдруг это онкология. Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос: может ли такое явление быть при геморрое?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры у кормящих женщин это обычное явление, которое усугубляется слабостью мышц промежности.
Не онкологию нужно предполагать, а сдедить за стулом!
Геморрой называется потому, что в переводе с греческого языка это кровотечение, что является основным признком болезни.
Принимайте Форлакс 10 грамм ежедневно, занимайтесь гимнастикой Кегеля, все встанет в норму.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Узнать подробности, получить, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по
профилактике осложнений можно, по
Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталья. При геморроидальном кровотечении кровь имеет именно тёмную окраску, так как в геморроидальных сплетениях именно венозная кровь. В Вашей ситуации наличие большого количества крови и сгустков свидетельствует о довольно массивном кровотечении.
Что касается возможности какого-либо злокачественного процесса в прямой кишке, то для этого должна быть характерная клиническая картина, которой у Вас нет, и характер крови совсем другой. Поэтому предполагать наличие раковой опухоли у Вас нет никаких оснований.