ШИШКА!

№837170 Шишка!
Кирилл Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Мужчина, 24 года. Сегодня обнаружил у себя вот такое чудо (см. фото).
http://s019.radikal.ru/i640/1501/34/3bccda953e29.png
http://s009.radikal.ru/i308/1501/ac/091102b4891c.png
Не зудит, не болит, но дискомфорт доставляет. Из побочных симптомов - где-то раз в полтора-два месяца бывает кровь каплями после дефекации, но раньше такого образования не было. Гигиену после походов соблюдаю. Работа сидячая, программист. Посоветуйте, пожалуйста, средства для лечения-профилактики конкретного случая, а то запускать как-то нехорошо. Заранее спасибо :)
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, это наружный тромбированный геморрой. Местно можно использовать мазь проктоседил 2 раза в день и таблетки детралекс по схеме как при остром геморрое. Избегать запоров-регулируя питьевой режим и режим питания, если не удается справиться изменением пищевых привычек, то использование специальных препаратов, избегать гиподинамии и будет Вас счастье
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Кирилл, доброго времени суток. По представленным Вами фотоматериала можно судить о развитии тромбоза наружных геморроидальных узлов. В данной ситуации основными задачами является усиление лимфо/флебодренажа (детралекс по схеме лечения острого геморроя), т.е. оттока от пораженного участка и применение местных препаратов с гепариноидами (гепатромбин г) для рассасывания тромботических масс. Наряду с медикаментозной терапии обязательно соблюдение диеты для регулярного не тугого опорожнения кишечника, проведение местных гигиенических процедур после стула с растворами антисептиков для предупреждения инфицирования (сидячие ванночки по 5-10 минут со слаборозовым раствором марганца или изотоническим раствором фурацилина). При сохранении симптомов на фоне предпринимаемых действий необходима очная консультация врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Чудо" является тромбированным геморроидальным узлом. Лечение: диета, стол 3, регуляции стула + курс Детралекса + свечи Нигепан + мазь гепатромбин
Г. При отсутствии эффекта через 7- 10 дней, выполняют тромбэктомию (удаление
образовавшегося в узле тромба)

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чуда никакого нет- Это тромбированный наружный геморроидальный узел. Слудует нчать прием Детралекса по базовой сземе+ свечи Ультрапрокт+ мазь Гепатромбин Г и к врачу на консультацию