РАЗДРАЖЕНИЕ И ТРЕЩИНЫ АНУСА

№839139 Раздражение и трещины ануса
Яна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже на протяжении двух(!) лет маюсь с одной проблемой. На слизистой ануса постоянно появляются трещинки, небольшие, микроскопические, как будто кожа слезла. Жутко щипит при походе в туалет. Периодически к ним добавляется зуд. Расположение всегда разное, иногда ближе к коже, иногда больше внутри. Началось все после приема антибиотиков-сначала по причине операции на зубы, потом по причине женских заболеваний, далее-проблемы в лор области.
Проктолог разводит руками. Не знает что это.Проверялась на дисбактериоз-его пролечили. Сдавала копрограмму-без особых изменений. Общий анализ крови в норме. Кровь на сахар в норме.Диагноз пишет один и тот же-раздражение ануса. «Перианально кожа не воспалена. При разведении ягодиц-легкая гиперемия кожнослизистого перехода. PR-без особенностей. На зеркале-воспалительных изменений в анусе визуально не прослеживается».
Заметила, что обостряется во время снижения иммунитета-в период менструаций или в период заболеваний. Вот переболела Орви, анус весь в мелких экземах-не знаю что делать. Лечилась я всеми возможными свечами( ультрапрокт, проктогливенол,постеризан). В последний раз выписали простогель, пайлекс, депантол. От депантола ужасный зуд. Постоянно пользуюсь метилурациловой мазью. Пропивала пимафуцин, нистатин. Проблем со стулом у меня нет. Сдавала анализ кала на глисты и простейшие-все отрицательно.
Ходила к дерматологу. Это вообще «дохлый номер». Она вообще не стала меня слушать и отправила обратно к Проктологу. Скажите, может ли это быть грибок кожи? В анализах кала грибка нет и вообще нет никаких отклонений. Какие анализы можно еще сдать и как облегчить свое состояние?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При обращении Вы упустили важнейший момент: не описали характер стула. Исправьтесь, если хотите конкретный ответ.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Яна, доброго времени суток. Описываемая Вами ситуация, вполне вероятно, может быть проявлением идиопатического анального зуда, учитывая тот факт, что остальные возможные причины исключены. Действительно, антибактериальные препараты могли стать провоцирующим фактором, но и факт совпадения приёма препаратов и развития заболевания не может быть исключён. При данном заболевании проводится строгая гигиена перианальной области после стула, а также утром и вечером со слаборозовым раствором марганца в виде сидячих ванночек по 10-15 минут, используются мази со стероидами (тридерм, белогент), нередко в схеме лечения присутствуют антигистаминные препараты (кларитин, телфаст). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина в перианальном дерматите, вероятно связанным с кандидозом.
1. анализы кровь на грибы, герпес.
2. лечение: зертек(кларитин) 1 таб на ночь-10 дней
3. примочки на кожу с 2% раствором борной кислоты, далее кожу просушить без растирания и обработать мазью Тридерм, повторить на ночб 10-14 дней