ТУАЛЕТ

№840752 туалет
Александр Муж., 21 лет. Нижний новгород
Здравствуйте мне 21 год. Проблема в том что я очень редко хожу в туалет по большому 2-3 раза в неделю, могу и один. На следующей недели я сходил в туалет по большому 1 раз. Подскажите пожалуйста, что делать? Может таблеточки какие нить попить безвредные для улучшения этой функции. Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Регуляцию опорожнения кишечника необходимо начинать с диеты: ограничения острой, мясной пищи, фастфуда, газированных напитков, водная нагрузка до 1.5-2.0 литров в сутки, 400-500 граммов растительной клетчатки в сутки (овощи и фрукты). Если проблемы с опорожнением кишечника с детства - необходимо проведение ирригоскопии для исключения врожденных аномалий толстой кишки. При неэффективности диетотерапии и исключении органической патологии толстой кишки решается вопрос о назначении слабительных препаратов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при
запорах, стол 4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты:
Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно,
или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на
Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть
снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности.
Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в
том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения
состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом:
"Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александр.

Попробуйте сначала отрегулировать стул диетой, прежде чем к таблеткам привыкать.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);

• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

Слабительные препараты: используют при неэффективности диеты, по назначению врача-гастроэнтеролога - Дюфалак, Мукофальк, Форлакс
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры- жто всегда повод для обращения к гастроэнтерологу для уточнения причины запоров. Как правило запоры провоцируются заболеваниями ЖКТ( дискинезия желчных путей, гастродуоденит, язвенная болезнь). Поэтому проводится полноценное обследование-гастроскопия+ УЗИ брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря+ирригоскопия.
Одновременно меняют стиль питания диета стол3+ прием Фитомуцила-Норм 5 грамм в день.