ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№848353 Эпителиальный копчиковый ход
Каро Муж., 24 лет. россия москва
Здраствуйте , 2ня назад начались боли в районе копчика , сходил к врачу сказали что это эпителиальный копчиковый ход и нужно хирургическое вмешательство , читал в интернете про операции холодным лазером , имею страхи от вида скальпеля , подскажите насколько эффективно делать иссечение лазером ,какие последствия могут быть и сколько это стоит? заранее спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Доброго времени суток. Если речь идёт об истечении копчикового хода, основная цель вмешательства - не способ иссечения, а способ закрытия раневого дефекта для предупреждения рецидивов. При подозрении на формирование абсцесса копчикового хода производится вскрытие гнойника, и тогда радикальное иссечение выполняется через 3-4 недели. Лазер - способ рассечения тканей, не восстановления. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лазер это хирургический инструмент для рассечения тканей и не более. Главный вопрос лечения ЭКХ, как это делать.
Для каждого конкретного случая есть своя операция.
1. при не осложненном ЭКХ возможно после иссечения ЭКХ ушить рану наглухо( Хорошие результаты лечения после операции отмечаются в 58-88% случаев).
2.ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПОДШИВАНИЕМ КРАЕВ РАНЫ КО ДНУ - МАРСУПИАЛИЗАЦИЯ. Показания. Выполняется в стадии инфильтрата при остром воспалении ЭКХ. Хорошие отдаленные результаты сохраняются у 93,1% пациентов.
3.ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПЛАСТИКОЙ РАНЫ ПЕРЕМЕЩЕННЫМИ ЛОСКУТАМИ (по Лимбергу, Каридакису c L, Z, Y, W - пластикой. Показания: рецидивный ЭКХ или запущенные формы с множественными свищевыми затеками на правую и левую ягодичные области.Хорошие и удовлетворительные результаты отмечаются у 84,2% пациентов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Инструмент для рассечения тканей на результатах операции не сказывается. Остальные вопросы не имеют для Вас практического значения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Иссечение "лазером" имеет целый ряд преимуществ перед классическим иссечением с использованием скальпеля. Но у лазера есть один, но довольно ощутимый недостаток - термическое повреждение окружающих (здоровых) тканей, что приводит к довольно длительному и подчас довольно массивному формированию серозного отделяемого. В этой ситуации даже адекватное дренирование не всегда справляется с этой проблемой. Самым оптимальным является использование радиоволнового скальпеля, которое позволяет максимально сократить сроки реабилитации, дает наибольшую гарантию от рецидива и оптимальный косметический эффект. А если такой возможности нет - тогда можно прибегнуть к лазерной хирургии.