ПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕ ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ СТУЛА

№865103 Потребление кофе для регуляции стула
Александр Муж., 24 лет. Киев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько вреден прием кофе при геморрое I-II стадии. У меня уже несколько лет выработалась привычка пить кофе по утрам, после этого ходить в туалет. Если я перестаю пить кофе, позывов утром не возникает, что часто приводит к возникновению запоров или чрезмерному натуживанию.
Стоит ли в таком случае пытаться отказаться от этой привычки, провоцируя осложнения с походами в туалет?

Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. от чашки кофе еще никому хуже не становилось. Кофеин стимулирует перистальтику кишечника. Но ее можно стимулировать стаканом воду с медом.
2. если есть склонность к запорам, то следует изменить характер питания- диета стол .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Учитывая Ваши наблюдения, то кофе для Вас полезно!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. В представленном случае утренний напиток является рефлекторным триггером для стипуляции позыва к опорожнению кишечника. Вместо кофе при тренировке им может быть любая другая жидкость. Количество кофе, укпзанное в вопросе, в сутки не должно оказывать отрицательное воздействие на организм.  С уважением, проктолог Завалин А.В.