ШИШКА ВОЗЛЕ АНУСА

№869916 Шишка возле ануса
Галина Владимировна Жен., 70 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Женщина, 70 лет, страдаю варикозным расширением вен. Двигательная активность средняя (период реабилитации после эндопротезирования тс), запоров нет.
Примерно 2 недели назад, на фоне обычного (2 таблетки в день) курсового приема Венарус, обнаружила шишку (шарик) снаружи анального отверстия диаметром примерно 1 см. Шишка безболезненная, цвет такой же, как окружающие ткани. Пропила Венарус по схеме : 6 таблеток в день в течение 4 дней, 4 таблетки в течение 3 дней. Постоянно смазываю шишку мазью «Гепатромбин г». Делаю упражнения по напряжению сфинктера и ягодиц. Шарик уменьшился, когда принимаю душ - уменьшается еще больше, но до конца не исчезает. Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться дальше, стоит ли мне повторить лечение Детралексом, сколько времени можно использовать Гепатромбин? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии у Вас наружнего геморроя, и что консервативными мероприятиями от него не избавиться. Необходимо его удаление. Более подробно и обоснованно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Галина Владимировна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о медленно регрессирующих явлений тромбоза наружных геморроидальных узлов с возможным исходом в анальную бахромку. В данной ситуации необходимо продолжить применение флеботоников (Детралекс, Венарус) ещё до 2-х недель по 2 таблетки в сутки и затем оценить динамику возможного регресса данного образования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно развился тромбоз наружного геморроидального узла, который разрешается. Следует продолжить терапию флеботониками-Детралекс(1т 2 раза-30 дней).
По завершению курса лечения требуется очная консультация проктолога для определения дальнейшего лечения.