ПОЯВИЛСЯ ЗУД, ЖЖЕНИЕ ОКОЛО АНАЛЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№87674 появился зуд, жжение около аналльного отверстия
Ирина Жен., 57 лет.
Не могу понять причину. Посоветуйте что делать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.