ПЕРЕКРУТ ЖИРОВОГО ПОДВЕСКА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№913326 Перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки
Ирина Жен., 44 лет. Омск
Здравствуйте, 5 дней назад внезапно появилась сильная боль в низу живота, была в чужом городе, поэтому по прилёту обратилась в больницу 3 дня назад. Сделали узи, отправили в хирургию, предварительный диагноз «перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки». Ставят противоспазмалитик 3 дня, резкие боли закончились, но в левом боку немного тянет. Параллельно с этим началось маточное кровотечение из-за полипа в матке. Ставят кровоостанавливающее. Вопрос: с помощью каких процедур (не хирургических) можно достоверно убедится в наличии и опасности перекрута и второй: один хирург сказал, что операция необходима, другой, что необходимости при таком диагнозе и при отсутствии острой боли в оперативном вмешательстве нет и организм сам может справиться, к о прав?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации показано проведение КТ брюшной полости с в/в и пероральным контрастом для определения степени воспалительных изменений толстой кишки, исключения/подтверждения дивертикулярной болезни. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой диагноз ставится уже на операции, показанием к которой является клиника местного перитонита. Верифицировать его дополнительными методами исследования не возможно;
Я буду уже третьим хирургом! Будете коллекционировать мнения? Их количество Вам все равно не поможет. Соглашусь со вторым хирургом. Катастрофы действительно нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Перекрут жирового подвеска заканчивается перитонитом. Для уточнения причины проводят УЗИ, КТ брюшной полости, а если картина не до конца ясна выполняется диагностическая лапароскопия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз может ТОЛЬКО лапароскопия.
Показания к оперативному лечению выставляются строго индивидуально. Шаблонный подход в подобных ситуациях опасен.