ПЕРЕКРУТ ЖИРОВОГО ПОДВЕСКА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ
№913326 Перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки
Ирина Жен., 44 лет. Омск
18.04.2016 05:51
Здравствуйте, 5 дней назад внезапно появилась сильная боль в низу живота, была в чужом городе, поэтому по прилёту обратилась в больницу 3 дня назад. Сделали узи, отправили в хирургию, предварительный диагноз «перекрут жирового подвеска сигмовидной кишки». Ставят противоспазмалитик 3 дня, резкие боли закончились, но в левом боку немного тянет. Параллельно с этим началось маточное кровотечение из-за полипа в матке. Ставят кровоостанавливающее. Вопрос: с помощью каких процедур (не хирургических) можно достоверно убедится в наличии и опасности перекрута и второй: один хирург сказал, что операция необходима, другой, что необходимости при таком диагнозе и при отсутствии острой боли в оперативном вмешательстве нет и организм сам может справиться, к о прав?

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации показано проведение КТ брюшной полости с в/в и пероральным контрастом для определения степени воспалительных изменений толстой кишки, исключения/подтверждения дивертикулярной болезни. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 18 Апреля 2016 10:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой диагноз ставится уже на операции, показанием к которой является клиника местного перитонита. Верифицировать его дополнительными методами исследования не возможно;
Я буду уже третьим хирургом! Будете коллекционировать мнения? Их количество Вам все равно не поможет. Соглашусь со вторым хирургом. Катастрофы действительно нет.
Время создания: 18 Апреля 2016 12:25
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Перекрут жирового подвеска заканчивается перитонитом. Для уточнения причины проводят УЗИ, КТ брюшной полости, а если картина не до конца ясна выполняется диагностическая лапароскопия.
Время создания: 18 Апреля 2016 13:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз может ТОЛЬКО лапароскопия.
Показания к оперативному лечению выставляются строго индивидуально. Шаблонный подход в подобных ситуациях опасен.
Время создания: 18 Апреля 2016 14:17