ЭКХ

№92576 ЭКХ
люся Жен., 51 лет. Россия
Здравствуйте, у моего сына ЭКХ. Не воспаляется, но из него идут выделения как сукровица. В принципе он его не беспокоит. Скажите пожалуйста обязательно ли делать операцию? Можно ли жить с этим заболеванием спокойно и в дальнейшем, если ее не сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие ЭКХ является показанием для планового оперативного лечения (если нет острого воспаления). Иначе он обязательно будет нагнаиваться и не исключается развитие злокачественного перерождения.