РЕЦИДИВ СВИЩА В 3 РАЗ.

№929676 Рецидив свища в 3 раз.
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!После удаления геморроя 15.05.2015,образовался транссфинктерный свищ прямой кишки,в октябре удалили,далее новый свищ удалили в марте,сейчас по истечении 5 месяцев образовался вновь. Оперируюсь в городской больнице,в проктологическом отделении,выполняю все рекомендации ,веду здоровый образ жизни,скажите пожалуйста ,по какой причине происходит рецидив и что мне делать,это же не может повторятся бесконечно.Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о рецидивном течении параректального свища. После каждого перенесенного вмешательства количество рубцовой ткани возрастает, увеличивается риск рецидива, требуются более длительные паузы между операциями. Улучшает прогнозы подготовка в объеме физиолечения (МЛТ), применения размягчяющих рубцы препаратов (лонгидаза). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития рецидивов довольно много.В каждом конкретном случае причина своя и чаще всего она не одна. Залогом успеха оперативного вмешательства является полноценное предоперационное обследование и адекватная предоперационая подготовка, а при рецидивах - тем более.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может и повторяться! Такая болезнь. Вероятно, применяется не вполне эффективная методика операции. Обратитесь в учреждение более высокого уровня.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Думаю, что Вам провели колоноскопию и исключили болезнь Крона. Со свищом нужно разбираться. Рецидивы бывают и в каждом случае - по разным причинам. Оперироваться нужно в любом случае. Обсудить подробно нужно с Вашими докторами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причин для рецидива свища прямой кишки много.
Нужно полноценное обследование (УЗИ анального канала или МРТ), исключили болезнь Крона и в каждом конкретном случае подбирать свою технологию лечения.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показана консультация гастроэнтеролога, пока не будет решена проблема с кишечников добиться стойкого эффекта не получится