АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№951599 Анальный зуд
Саша Жен., 33 лет. Ухта
Здравствуйте, у меня много текста и я очень прошу Вас помочь. Женщина, 33 года, в целом здорова. На протяжении последнего года периодически возникает анальный зуд. Началось всё после недельного употребления в пищу довольно острой пищи. Иногда бывает несколько дней спокойно, но это редко, в основном каждый день лёгкие покалывания, ощущения шевеления, лёгкое жжение, реже чувствую какие то выделения, а иногда возникает постоянный не сильный зуд, обычно к утру или после туалета по большому. Боли нет, пару раз замечала чуть кровь на кале. За гигиеной слежу, 2-3 раза за день. Эти ощущения внутри анального канала, но иногда зуд усиливается и распростроняется дальше на кожу вокруг ануса и к влагалищу, может возникнуть только между анусом и влагалищем, при этом в анусе нет, как правило появляется такой наружний зуд к утру. Снаружи сразу помогает акридерм, внутри не действует. В первый месяц зуд вообще распростронился по всем складкам тела, особенно подмышки, там была выраженная сыпь, дермотолог назначила акридерм и сразу по телу прошло, но анальный остался. Заметила, что зуд усиливается после употребления острых, солёных, кислых блюд, сырых овощей и фруктов, но не уверена, так не всегда бывает. Проходила обследование, проверилась на глистов несколько раз, была у гастроэнтеролога (обнаружили синдром жильбера), у эндокринолога. И только проктолог нашёл причину, при пальцевом осмотре обнаружил хранический внутренний геморрой 2 ст., назначил детралекс на 2 месяца по 2 таб., свечи и крем постеризан на 10 дней, ванночки с ромашкой. Прошла все лечение и никаких изменений. Только ромашка помогает от постоянного зуда, но не надолго. Помимо этого пробовала свечи релиф, крем проктогливенол, свечи натальсид, гипариновую мазь, бепантен, ничего не помогает. Понимаю, что зуд может и не такая серьёзная проблема, но он ооочень портит мне жизнь. Подскажите, что можно ещё сделать? Других проктологов у нас нет, к этому больше не пойду, 5 минут приёма и 8000 затрат в пустую. Может пройти платно ректороманоскопию? Просматривают ли там анальный канал, видят ли геморрой? Может ли это быть проктит? Ещё думаю попробовать свечи и крем ультропрокт, эффективны ли они?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одного только пальцевого обследования для выявления истинного состояния анального канала и прямой кишки категорически недостаточно. Необходим полноценный осмотр и ано-ректоскопия.
А по поводу анального зуда необходимо обратиться к дерматологу для проведения осмотра + провести цитологию и бак-посев мазка (соскоба) из перианальной области трёхкратно с промежутком в 3-5 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальный зуд - проблема очень не простая.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. остая пища как правило вызывает развитие проктита и криптиа(воспадение аналных желез), геморрой тут не причем.
2. прежде всего следут прекратить есть острую пищу, алкоголь в любом виде
3. диета по 3 столу+ Зертек 1 таб на ночь)10 дней)+ микроклизмы с 0,3% раствором колларгола по 50 грамм на ночь свечи Проктозан.
+ консудбтация дерматолога для исключения перианального дерматита, кандидозы.