ВОЗМОЖНО ЛИ РОДИТЬ БЕЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА?

№955386 Возможно ли родить без толстого кишечника?
Саша Жен., 24 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте. Зовут меня Саша, мне 24 года. Меня беспокоит такой вопрос. В 15 лет обнаружили дифузный полипоз толстого кишечника, делали операцию по его удалению, выводили илеостому. Через 3 месяца повторной операцией леостому закрыли. Спустя 4 года при проверке обнаружили на малейшем оставшемся участке ещё новых 8 полипов которых прижигали. После при проверках пока мись их не выявляли. Заболевание передалось по наследству по материнской линии. Но у меня раньше всех где я не успела родить до операций. И меня очень беспокоит тот факт что как это возможно выносить малыша не имея органа и самостоятельно родить? Какие могут быть последствия? Да еще и живот весь в шрамах огромных. Сама я не набираю вес и худенькая (45кг). Где тоже переживаю что это плохо для беременности. Спрашивала у проктологов у которых наблюдаюсь, они не многословно говорят что все возможно и следует консультировпться с гинекологами. Спрашивала на приёме у гинеколога те же вопросы и так же не получаю ответа т.к. советуют проконсультироваться с проктологами. Даже и не знаю что демать, очень переживаю. И очень уже хотим с мужем детей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Саша. Само по себе отсутствие толстого кишечника на возможность выносить беременность и самостоятельно родить никак не влияет. Единственная опасность - возможное наличие спаечного процесса в брюшной полости. Других проблем со стороны проктологии нет. Всё остальное должен решать гинеколог.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Видимых реальных препятствий для вынашивания беременности и родов нет. Толстый кишечник в функциональном отношении не очень значимый для здоровья, относительно. Никто Вам не даст конкреных рекомендаций на этот счет по следующим причинам:
- у специалистов, и проктологов, и гинекологов нет опыта ведения беременности в подобных ситуациях из-за редкости патологии;
- гинекологи не захотят брать на себя риски и хлопоты по наблюдению за Вами. В связи с этим, они постараются всячески отговорить Вас от беременности. Ну кому нужна лишняя головная боль? Но такой риск Вы вправи сами взять на себя. Случаев, когда женщина серьезно рискует ради рождения ребенка, причем, вполне оправданных, сколько угодно.
Наконец, при принятии решения о беременности следует помнить, что возможно рождение Вами ребенка с такой же патологией, болезнь то наследственная.
Окончательное решение за Вами!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При отсутствии толстой кишки возможно наступление и вынашивание беременности. Учитывая наличие семейного полипоза, нужно обсуждать эту проблему с генетиком, чтобы прогнозировать рожденья ребенка с такой же патологией.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если Вы действительно хотите ребенка, Вы его будете иметь не смотря ни на что.