СЛИЗЬ В КАЛЕ

№962698 Слизь в кале
Ольга Жен., 28 лет. Липецк
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад на фоне сильного стресса появилась ежедневная слизь в кале. После разрешения стрессовой ситуации количество и периодичность слизи уменьшилось. Теперь она появляется где-то раз в неделю или реже, либо после запора. Слизи немного. Физически никак не беспокоит, кроме того, что нервирует. Стул преимущественно регулярный, раз в день с утра как по часам. Запоры - редко, но стул чаще всего твердый. Поносов нет, аппетит нормальный, нервы еще, видимо, не в порядке - уделяю этой проблеме слишком много внимания. Замечено, что пища долго находится в кишечнике, так как, например, после активированного угля, окрашенный стул появляется только на четвертый день, не раньше. Пару лет назад ставили СРК на основании симптоматики, анализов кала и крови (были периодические поносы, один раз слизь без кала). Тогда тоже была стрессовая ситуация, все закончилось после ее разрешения.
Стоит ли что-то предпринимать в связи с этой ситуацией? Спасибо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Отрегулируйте стул с гастроэнтерологом (он должен быть мягким типа сметаны), попейте отвар шиповника вместо чая, можно поделать ромашковые клизмы. Если не пройдет в течение 1-2 недель обращайтесь к проктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Не  очень понятен  прием- активированного угля?
2. СРК на основании симптоматики.  СРК  ставят на  основании  полноценного обследования  ЖКТ-  гастоскопия,  колоноскопия  (ректоскопия+ ирригоскопия).
В  связи с  этим   проводят   обследование  ЖКТ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жалоб нет! Так что будете предпринимать? Положитёсь а самоизлечении, применив некоторые оргаичениями при питании.