ДЕТРАЛЕКС И ТРЕЩИНЫ

№973880 детралекс и трещины
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Белгород
Добрый день уважаемые доктора.
Уже примерно 4 года есть диагноз хр. геморрой 2 стадии (поставлен официально- врачом хирургом). Первый год пила детралекс два раза в год — потом перестала. И начались проблемы с трещиной. Это было постоянно. Для меня было даже неожиданностью если трещина не появлялась после очередного стула. То есть это было постоянно. Причём стул мог быть мягкий, кашицеобразный. Трещина могла появиться и на 6 часах, могла на 12. Были случаи появления трещин по бокам ануса. Я уже боялась туалета (не боли от трещины, а именно самого факта её появления). Для меня было загадкой: почему при нормальном (мягком) даже неоформленном стуле у меня появлялись трещины.
Сейчас уже почти 3 недели пью детралекс - по две таблетки в день. И сегодня заметила — стул был оформленный, и трещина НЕ образовалась. Хотя раньше (2-3 недели назад) даже мягкий стул «рвал» анус. Это может означать, что детралекс мне помогает (улучшает кровоснабжение,укрепляет стенку…) и есть хоть минимальный шанс что трещины прекратят появляться?
И какая причина появления трещин может быть в моём случае:
1) спазм сфинктера?
2) слабые стенки ануса за счёт основного заболевания (геморрой)?

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Истинные трещины так не проявляются. Обратитесь к проктологу в момент, когда у Вас появляется трещина.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно нело не в трещине, а перианальном дерматите, поэтому кожа рвется в разных местах. Обращайтесь к врачу для обследования.
Прямая специальность
Олег. Проктолог
Проктолог
Все-таки без осмотра тут сложно что-то сказать. Детралекс улучшает отток крови. Можно предположить, что все дело в спазме сфинктера, который вызывает рецидив.