ВЛАЖНОСТЬ АНУСА

№994157 Влажность ануса
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи , здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос ..у меня очень сильно потеет складка между ягодицами и зона вокруг анального отверстия..потеет при физ.нагрузке ,потеет когда жарко и когда волнуюсь ..Раньше такого не было .Что делать в данной ситуации ?с чем это вообще может быть связано ? Данная проблема началась одновременно с проблемами с ЖКТ ( метеоризм ,запоры,поносы и тд).Сейчас с ЖКТ проблемы более менее решены. А вот ситуация с потливостью в «прекрасном месте»так и осталась.
Была у гастроэнтеролога,проктолога , сдавала всевозможные анализы (биохимия,моча,копрограима ,анализ на дисбактериоз и тд, фгдс делала ,колоноскопию и тд) , но ответ на данный вопрос никто не может дать.В последне время заметила ещё что запах пота
от туда как будто луковый ( может это о чем скажет )
Из всех моих походов по врачам ,выводы (диагнозы)такие : СРК,дисбактериоз(снижены лактобактерии и эшехерия коли),небольшой наружный геморрой (на фоне поносов,запоров и тд, небольшая шишечка ( без крови ,боли и тд) и хронич.тонзиллит недавно обнаружился.

Подскажите ,если сможете ,что делать , как решить данную проблему ..очень большой дискомфорт приносит в жизнь данная ситуация((
Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, есть основания предполагать наличие локального гипергидроза. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к дерматологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина: индивидуальны особенности вегетативной нервной системы. Желудочно- кишечный тракт к этому не имет отношения, хотя мне понятна и эта связь. Вероятно из- за этой потливости у Вас развился перианальный дерматит, что и привлекло Ваше внимание к ЖКТ. Рекомендации: гигиена прианальной области ( вода, мыло, не реже 2- х раз в сутки и обязательно после каждого акта дефекации, поддержание пер анальной области  её в сухом состоянии ( ватный тампон или марлевая салфетка, подведённая к анусу и оставленная в межьягодичной складке, со сменой её на ночь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обратиться к эндокринологу и дерматологу обсудить проблему повышенной потливости.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к дерматологу и эндокринологу. Если они не найдут у вас ничего, значите это просто у вас такая физиологическая особенность.